Год 2021 богат на юбилеи!

В свои права вступает Новый 2021 год, объявленный Международным Годом Мира и Доверия. Это юбилейный год для объединения «Говорим и поём по-английски» Дворца творчества детей и молодёжи города Смоленска. В январе коллектив ДТДМ поздравляет Английский клуб, его выпускников и друзей, с 40-летием! Юные лингвисты Английского клуба вот уже 30 лет дружат со Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Им руководит Елена Александровна Ульяненкова. Важным событием не только для смолян, но и для жителей всей России, является 60-летие Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Его деятельность высоко ценят и взрослые, и дети.

Английский клуб был основан в 1980 году Натальeй Николаевной Салуховой. Коллектив стал лингвистическим объединением Английский клуб «Говорим и поём по-английски» на организационном собрании 15 января 1980 года. С тех пор  День именинников Английского клуба празднуют  в декабре, а юбилейные поздравления принимают  в январе и весь учебный год.

Наша справка. Бессменный руководитель Английского клуба Н. Н. Салухова – отличник народного просвещения России, член Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», член Союза журналистов России.  По окончании факультета иностранных языков Башкирского государственного университета получила специальность «Филолог. Преподаватель английского языка». Работала в качестве преподавателя английского языка факультета «Восход» Московского авиационного института и кафедры иностранных языков Смоленского государственного педагогического института (ныне СмолГУ).  Как педагог и журналист освещает вопросы образования, народной дипломатии и музыкальной критики в центральных и региональных СМИ. Является автором-составителем 400-страничной межкультурной образовательной антологии «Англо-русская книга Рождества», одной из первых в Европе: 1 издание 2013. 2 издание 2018.

Занятия в клубе пробуждают у детей интерес к изучению английского языка. Первые трудные и важные шаги – овладение произношением и основами разговорной речи – проходят в игровой форме. С удовольствием ребята поют английские песни. Членам клуба надолго запомнились встречи с гостями из Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Японии, США, Канады. Ведь все эти 40 лет Дворец творчества детей и молодежи гостеприимно принимал многочисленные делегации. Общение с носителями языка полезно для развития лингвистических способностей. Наталья Николаевна организовала бесплатную для 12 членов клуба поездку в Великобританию, с проживанием в семьях учащихся школы города Сент-Айвз, графство Кембридж. Ребята посещали школьные уроки, побывали на вечере дружбы, совершили экскурсии в Кембридж, Оксфорд, Лондон.

Клуб активно участвует в реализации Программы «Мир и молодежь», в проектах, конкурсах-фестивалях Российского фонда мира, за что неоднократно награждался дипломами. Особенно популярны были у ребят Международные молодежные лагеря мира. Они неоднократно проходили как на смоленской земле, так и на океаническом побережье Атлантики, в штате Нью-Джерси. Американским школьникам интересно впервые приехать в Россию, посмотреть Смоленск, Москву и Санкт-Петербург. Поездки в США, экскурсии в Нью-Йорк, Атлантик-Сити, Филадельфию, Оушен-Сити, Вашингтон надолго запомнились юным смолянам. А какие пьесы на английском языке мы представили нашим зарубежным друзьям! Наталья Салухова написала англоязычные пьесы «Встреча у Смоленской крепостной стены», «Космические приключения в Красном Бору», «Три жениха Царевны-лягушки», «Машина времени».

Выпускники Английского клуба используют знание языка во всех сферах жизни. Многие из них стали педагогами, журналистами, врачами, дипломатами, инженерами, моряками, художниками, специалистами по информационным технологиям. Маша Пантелеева закончила Московский государственный университет. Мария Пантелеева (Баскакова) продолжила обучение в МГИМО. Мария Андреевна проходила практику в Министерстве иностранных дел России, после чего была приглашена на дипломатическую работу. А Ксения Ширинская обнаружила такие блистательные способности к английскому языку и так хорошо сдала ЕГЭ, что поступила сразу в три престижных столичных вуза, включая МГУ! В итоге выбрала МГИМО.

Фотокорреспондент Ольга Лисинова в детстве была членом Английского клуба, поражала всех гостей абсолютным фонематическим слухом и чистотой произношения. Сейчас снимки члена Союза фотохудожников России О.В. Лисиновой украшают страницы таких изданий, как «Российская газета», «ФОТО ИТАР-ТАСС». Маша Романова (М.В. Боженкова) преподает в Смоленской медицинской академии, читает курс гистологии на английском языке для студентов из Шри-Ланки, Индии, Пакистана. Алексей Клименко тоже занимался в Английском клубе. Сейчас он живет и работает в Москве. А. И. Клименко – кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права Московского университета МВД России, директор направления «Право ЕС» Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО (У) МИД России. Алексей Иванович – внук Ивана Ефимовича Клименко, который много сделал для развития Смоленской области.

Конечно, клуб гордится успехами своих воспитанников и выпускников. Валя Шаробаро первые шаги в освоении иностранного языка сделал в Английском клубе. Теперь Валентин Ильич Шаробаро – хирург, врач высшей категории, доктор медицинских наук, член Российской и Европейской Ассоциаций Эндоскопической Хирургии, член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, работает в ведущих клиниках Москвы. В. И. Шаробаро с красным дипломом окончил Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова (МГМУ). Валентин Ильич свободно владеет английским языком. В 2000–2006 годах работал пластическим хирургом в поликлинике Управления Делами Президента РФ. Награжден Благодарностью Президента РФ.

Недавно мы получили поздравление от нашей выпускницы,  несколько лет успешно трудившейся фотокорреспондентом  газеты «Рабочий путь», Ольги Лисиновой: «Дорогая Наталья Николаевна! От всей души поздравляем вас с юбилеем Английского клуба! То, что он существует уже 40 лет, говорит о его огромной необходимости и востребованности. Желаем дальнейшего процветания и новых талантливых учеников.

Мы с дочкой с радостью храним наши замечательные впечатления от нашего пребывания в нем. Успехов и новых свершений! Поздравляем! Ольга Лисинова, Ника Раичева. Декабрь 2020,  город Калининград».

Свои поздравления клубу также передал Вадим Кондрюков, который в 2020 году с красным дипломом окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, факультет специального машиностроения, и приглашен на интересную работу в качестве инженера в Москве.

Поздравляем всех членов и выпускников Английского клуба с юбилеем, желаем здоровья и успехов в изучении английского языка! Английский язык необходим для международного общения, поэтому так важно его изучать. Добро пожаловать в Английский клуб!

Наталья Николаевна Салухова, руководитель лингвистического объединения «Говорим и поём по-английски» ДТДМ г. Смоленска