Композитору А.В. Станчинскому посвящается

Праздники, посвященные талантливому композитору Серебряного века Алексею Владимировичу Станчинскому (1888-1914), Музей-усадьба М.И. Глинки организует уже много лет. Чаще всего они приурочены ко дню рождения композитора и пианиста – 21 марта. Алексей Станчинский родился в Оболсуново Владимирской губернии (ныне поселок в Тейковском районе Ивановской области). В 1899 году его родители приобрели в двух верстах от Новоспасского имение Логачево, ранее принадлежавшее сестре М.И. Глинки Л.И. Шестаковой. Большинство произведений композитора были написаны здесь.

Судьба отвела Алексею Владимировичу всего 26 лет жизни, он скончался в 1914 году и был похоронен у церкви в Новоспасском, неподалеку от могил родителей М.И. Глинки.

Наследие композитора невелико, но ценно, к нему с каждым годом растет интерес у музыковедов и исполнителей. В последнее время выпущено несколько дисков с записями его произведений. Ранее Музей-усадьба получил в дар диск лауреата международных и всероссийских конкурсов пианистки Ольги Соловьевой, которая несколько раз была гостем праздника и блистательно исполняла произведения Станчинского.

19 марта 2021 года, накануне дня рождения композитора Станчинского, в Музее-усадьбе М.И. Глинки провели праздник. Перед его началом участники возложили цветы к могиле композитора.

В зале Музея-усадьбы М.И. Глинки гостей приветствовали: заведующая Музеем-усадьбой М.И. Глинки Т.М. Чибисова, правнук композитора Станчинского заслуженный учитель России, художественный руководитель и дирижер детского оркестрового объединения Смоленского Дома Творчества детей и молодежи Александр Васильевич Зуй, заслуженный деятель искусств России, председатель отделения Союза композиторов России Н. Е. Писаренко, который подарил музею недавно выпущенный сборник произведений Станчинского, начальник отдела культуры Ельнинского района Е.И. Хроменкова. В мероприятии приняла участие и.о. директора Смоленского музея-заповедника Т.В. Орлова.

В гости к собравшимся на праздник приехал фольклорный ансамбль Смоленского колледжа культуры и искусств «КрАсно» (руководитель Т.Е. Черняева). В свое время Алексей Владимирович был покорен народными песнями родины Глинки, сохранились его нотные записи, которые он делал, вслушиваясь в исполнение местных жителей в окрестностях Новоспасского и Логачево. На празднике ансамбль «КрАсно» представил русские народные песни, в том числе смоленские. Задорное, веселое и звонкое исполнение зрители встречали горячими аплодисментами.

Эстафету мероприятий, посвященных композитору, принимает Музыкальная школа №1 имени М.И. Глинки г. Смоленска, которая 23 марта проводит городской фортепианный конкурс имени А.В. Станчинского.