Памяти И.Е.Клименко

В феврале 2021 года в образовательных организациях Смоленской области были проведены памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Почетного гражданина области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко.

Иван Ефимович Клименко родился 28 февраля 1921 г. в д. Успеновка, ныне Федоровский район, Костанайская область, Казахстан.  И.Е. Клименко окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1942 году. Работал на железнодорожном транспорте в Ярославле: помощник машиниста, инженер депо, начальник учебной части Школы паровозных машинистов, начальник Отдела кадров Управления Северной железной дороги.

Член КПСС с 1945 года. С 1949 года на советской и партийной работе. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно) в 1954 году и аспирантуру Академии Общественных Наук при ЦК КПСС в 1958 году (кандидат экономических наук).Заведующий Транспортным отделом Ярославского областного комитета ВКП(б) (1949 – 1952 ), второй секретарь Ярославского городского комитета ВКП(б)/КПСС (1952 – 1953), председатель Исполнительного комитета Ярославского городского Совета (1953 – 1954), старший преподаватель, заместитель директора Ярославской областной школы КПСС (1958 – 1959), заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Ярославского областного комитета КПСС (1959 – 1961). В 1961 – 1962 годах второй секретарь Ярославского обкома КПСС.    В 1962 – 1964 годах председатель исполкома Ярославского (промышленного) облсовета. В 1964 – 1965 годах секретарь Ярославского обкома КПСС.

В 1965—1969 годах второй секретарь Смоленского обкома КПСС. В 1969 – 1987 годах первый секретарь Смоленского обкома КПСС.Кандидат в члены ЦК КПСС в 1971 – 1976 годах. Член ЦК КПСС в 1976 – 1989 годах. Депутат Верховного Совета СССР 8 – 11 созывов.

С 1987 года на пенсии. Остался в Смоленске. Занимался общественно-политической и публицистической работой.  

Иван Ефимович с 1965 года связал свою трудовую и общественную деятельность со Смоленской областью. Развитию региона он посвятил все свои дела и помыслы. Под руководством Клименко наша область сделала значительный шаг в социально-экономическом развитии. За годы его работы в пять раз увеличился промышленный потенциал региона, объем капитального строительства возрос в шесть раз. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили Смоленщине впервые выйти на ведущее место в Центральной России.

Иван Ефимович затратил очень много сил и энергии на то, чтобы Смоленску присвоили почетное звание «Город-Герой». Эти и многие другие дела Клименко способствовали патриотическому воспитанию населения и, прежде всего, молодежи. По инициативе Ивана Ефимовича было рассмотрено и реализовано предложение о награждении города гвардейской славы Ельни орденом Отечественной войны I степени, увековечена память выдающихся жителей города и области.

Уйдя на заслуженный отдых, Клименко остался в Смоленске и продолжил служение городу, который стал для него родным. Он часто делился опытом и воспоминаниями, давал ценные, практические советы. Им были написаны и изданы наполненные мудростью и исторической справедливостью книги «Ответ историку», «Думы о былом», в которых в увлекательной форме изложена история региона,  история Смоленска в прошлом веке.

Ивана Ефимовича Клименко всегда отличали исключительное трудолюбие, принципиальность, требовательность к себе и товарищам по работе, уважительное отношение к человеку, к его проблемам и трудностям. Те, кто знал Ивана Ефимовича лично, характеризовали его как человека огромной души и обаяния. Жители Смоленщины искренне любили и уважали его.

Мероприятия, посвященные памяти И.Клименко, прошли и в Центре развития творчества детей и юношества в Смоленске.

В Центре оформлен информационный стенд для обучающихся, посвященный И.Е. Клименко. Педагоги Центра провели тематические занятия, на которых обучающиеся узнали о личности этого выдающегося человека и о его вкладе в развитие Смоленской области.

Также на протяжении месяца обучающиеся Центра и образовательных организаций региона принимали участие в областном конкурсе творческих работ «Эту область он вечно любил…». Ребята проявили свои творческие способности в 4 номинациях:

-литературное творчество;

— изобразительное искусство;

— фототворчество;

— мультимедийная презентация.

Всего в конкурсе приняло участие 160 обучающихся из 52-х образовательных организаций и 18 муниципалитетов Смоленской области.  По итогам конкурса в Центре подготовлена выставка рисунков участников.

Дети по достоинству оценили труд Ивана Ефимовича и воздали должное его памяти, посвятив ему трогательные строки:

И с ним Смоленщина моя

И возмужала, и окрепла.

Как птица гордая, она

Вдруг возродилась вся из пепла.

 

****

Он жил, творил не для награды,

А для людей и для страны.

И мы сегодня вспомнить рады

Все те свершенья, что видны:

 

Заводы, фабрики, колхозы,

Наш лён смоленский «долгунец»

И элеваторы в совхозах,

За всё радел он, как отец.