Без права забвения

Смоленское областное отделение МОФ «Российский фонд мира»  начинает цикл запланированных мероприятий «Память» в связи с трагической датой – 80-летием начала Великой Отечественной войны, датой  не подлежащей забвению.

22 марта состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Память о мирных жителях – жертвах фашизма на территории Смоленской области во время Великой Отечественной войны».

В программе мероприятия состоялись:

-презентация сборника «Каменка Смоленская область»

-выступления очевидцев зверств фашистских захватчиков на территории Смоленска и Смоленской области;

— воспоминания  детей-войны и малолетних узников;

—  воспоминания о событиях 20-летней давности — открытии Памятного знака на территории бывшего концлагеря «Каменка» в Смоленском районе.

Была принята резолюция.

2021год   имеет трагическую  дату  — это 80 лет начала Великой Отечественной войны . Это дата БЕЗ ПРАВА ЗАБВЕНИЯ.

Наша Советская страна потеряла по различным данным от 26, 6 до 40 миллионов человек. Всем им вечная память!

Выступая на открытии «круглого стола» Председатель Правления Смоленского отделения МОФ «Российский фонд мира» Елена Александровна Ульяненкова сказала:

-Смоленщина занимает особое место в отечественной истории. Здесь разворачивались события, имевшие для нашей страны судьбоносное значение. И главное из них связаны с военной историей Российского государства. Войны приносили с собой горе и страдания, разорение и разруху. Безжалостно уничтожалось мирное население. Агрессоры не щадили никого – ни стариков, ни женщин, ни детей.

Смоленская область находилась в оккупации с июля 1941 года по конец сентября 1943 года. Она буквально была «нашпигована» гитлеровскими войсками, которые несли с собой ужас, глумление и надругательства над местными жителями. Для массового истребления мирных жителей на оккупированной территории были созданы более 100 лагерей смерти, гетто и тюрем. Жертвой стал каждый третий житель Смоленской области. Имеются свидетельства о том, что сжигать деревни вместе с жителями немецко-фашистские захватчики начали именно на территории нашего региона.

В связи с тем, что на Смоленщине активно действовало подполье, было широко развернуто партизанское движение, во время карательных операций сжигались населенные пункты вместе с жителями цинично и безжалостно.

Сколько же их Смоленских Хатыней? Из документов, хранящихся в архивах, видно, что на Смоленщине немецкие каратели сожгли  дотла более 5000 тысяч деревень, из которых порядка 300 вместе с мирными жителями. Смоленские «Хатыни» и призвали нас – потомков погибших: увековечить память мирных жителей, ведь эта память не имеет срока давности.

Смоленским областным отделением Российского фонда мира при поддержки Администрации области и было издано 8 томов книг Памяти мирных жителей, куда занесены 151320 смолян, погибших в период оккупации. Смоленский регион пока единственный, который проделал эту большую работу. И большое спасибо Л.Е.Никитиной, которая возглавила эту работу будучи председателем Смоленского отделения фонда мира.

 151320 человек и то это не окончательная цифра, здесь не учтены те, кто был угнан в Германию и погибли в концлагерях. А наша страна потеряла свыше 13 милионнов человек мирных жителей.

Мы, Смоляне, искренне признательны и благодарны президенту нашей страны Владимир Владимировичу Путину, что он поддержал идею создания общенационального мемориала – памятника мирным жителям жертвам фашизма. Этот памятник будет служить  данью памяти безвинно загубленных мирных жителей. И который наглядно будет  демонстрировать ужас военного лихолетья, судьбы, уготовленной всему человечеству фашизмом. Где этот памятник будет размещён ещё не решено. Но предложение уже поступило и от Смоленской области, его подписал губернатор А.В.Островский  и предложил установить на территории Смоленской области.

Увековечиванием памяти мирных жителей – жертв фашизма очень много и плотно этим вопросом занимается помощник президента В.В.Путина Владимир Мединский – руководитель Военно-исторического общества.

И мы с Вами  не должны забывать эту страшную трагедию.. И пока ещё есть свидетели тех страшных  лет оккупации Смоленщины, мы должны доносить до нашей молодёжи правду о фашизме! И все воспоминания должны быть в книгах, фильмах.

 

Участникам мероприятия был представлен сборник воспоминаний очевидцев об одном из 100 концлагерей, которые были организованы карателями  на Смоленщине, КАМЕНКА.

Участие в заседании «круглого стола» приняли узники и потомки жертв фашизма.

Среди них — одна из инициаторов установления памятного знака в Каменке, одна из составителей   сборника, малолетняя узница этого лагеря смерти Вакурова Анна Леоновна. Её мама, мать шестерых детей, с дочками (два сына были в партизанском отряде) попала  в концлагерь Каменка. Память сохранила страшные картины из детства, отравленного войной.

Помнят из личного опыта о тех страшных днях Зоя Кузьминична Куммерданк, Галина Ивановна Васильева, Инна Григорьевна Лаврова.

Тому, что сборник увидел свет, мы обязаны и  Смоленскому областному архиву, лично старшему научному сотруднику Лыжковской Ирине Николаевне за помощь и  подбор архивных материалов,  издателю, краеведу Флиманковой Ирине Алексеевне.

20 лет назад был установлен памятный знак в Каменке. Своими воспоминаниями поделилась Матюшова  Елена Ивановна, в то время она была главой сельского поселения «Новосельское», а сейчас член Общественной палаты, заместитель председателя Совета муниципальных образований Смоленской области.  Со словами благодарности от нынешних смолян выступили В.И. Ануфриенкова, заместитель председателя  ОП Смоленской области, ученики школ №5 и №25 со своими педагогами, Образцовый хореографический коллектив  «Сударушка», художественный руководитель З.Н.Жарникова.

Было принято    Обращение к жителям Смоленской области.

Мы, участники круглого стола «Память о мирных жителях – жертвах фашизма на территории Смоленской области во время Великой Отечественной войны» призываем всех к миру, согласию , дружбе, за МИР во ВСЁМ МИРЕ.

Великая Отечественная война принесла много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи детей отцов и матерей. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась своей черной тенью ВОЙНА!

Для многих из нас мир – это повседневная реальность. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может быть и не замеченным. Над нашей Родиной мирное небо. В этом большая заслуга наших отцов, дедов и прадедов, которые защищали нашу землю. Но всегда надо помнить, что мир похож на хрустальный шар, который в любую минуту может разбиться. Давайте его беречь! Ведь, что может быть благороднее задачи, чем беречь, защищать и укреплять мир?!

Мы обращаемся к Смолянам, ко всем общественным организациям — объединиться в борьбе за мир! Пропагандировать патриотизм, любовь к Родине и верить, что любой конфликт может быть разрешён мирным путем.

Люди! Мы на планете одной живем! Земля — наш общий дом. Мы очень любим нашу Планету, и мечтаем, чтобы она сохранила для будущего свою первозданную природу, стала Планетой Мира и Добра!

Наш общий долг – не просто чтить память погибших за свободу и мир на планете, но и всеми силами защищать и сегодня то правое дело, за которое сражались и отдавали свои жизни наши предки. И тогда мы будем иметь шанс на общее будущее – свободное от войн и вражды!

Мы, смоляне, будем творить добро и мир! Мы хотим жить в едином мире, без границ государств, чтобы все люди на Земле жили счастливо и мирно!