Путешествуй по Смоленщине. Кардымовский район. Земля славная, земля талантливая

Муниципальное образование «Кардымовский район» расположено в центральной части Смоленской области. Общая численность населения составляет около 12 тысяч человек. Более 90% территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области приурочены к правобережью реки Днепр. На северо-западе простираются отроги Духовщинской возвышенности, на юге и юго-востоке широкой полосой располагается Верхнеднепровская низина. По территории района протекает более десяти рек. Наиболее значительные из них: Днепр, Хмость, Большой Вопец, Малый Вопец, Езовня, Орлея.

На территории Кардымовского района находится 4 архитектурных памятника.

Николо-Георгиевская церковь расположена на краю деревни Смогири, на открытом месте, в 1 километре от магистрали Москва-Минск. Построена в 1894 году на средства генерал-лейтенанта Н.С.Ракеева.

В этот храм приезжают не только верующие Смоленской области, но и люди из Москвы, Калининграда и других городов, помолиться и попросить помощи и заступничества у Иконы Корсунской Божьей Матери. Эта икона прославилась помощью многим людям, исцелением, успехом в делах, наставлением на правильный путь, сбившимся с него. Больные и родственники больных приходят в храм попросить помощи у иконы Пантелеймона целителя.

В центре села Шестаково возвышается церковь во имя Святого Пророка Божия Ильи, построенная в 1855 году на средства штабс-капитана П.П.Потемкина.

В церкви находится скульптура «Христос в темнице» конца 19 века в виде медальона с тяжеловесной резьбой в формах классицизма.

Недалеко от деревни Федурново на территории бывшей деревни Никола-Яровня расположена церковь во имя святителя Николая Чудотворца.

Каменный трехпрестольный храм построен в 1816 году на пожертвования императора Александра I . Недалеко от храма находится святой целебный источник Николая Чудотворца.

В деревне Тюшино сохранилась бывшая помещичья усадьба Гаугеров, постройки конца XVIII — начала XIX века. В усадебном комплексе выделяются две постройки: главный дом, представительной архитектуры в духе эклектики имеет довольно сложную композицию при скромном декоре, расположен на берегу вытянутого пруда, и служебное помещение — флигель — небольшая одноэтажная постройка с очень глубоким подвалом. В главном доме располагается Тюшинская средняя школа.

В д. Вачково находится старейшее предприятие по переработке молока в Смоленской области, основанное в 1912 году, владельцем которого был Абрам Григорьевич Гуревич. Фирма называлась «Мильхверне». В 1918 году государство

национализировало завод. Молочно-консервный комбинат в д. Вачково по существу является пионером отрасли, за его плечами много испытаний, два раза он восставал из пепла, но и сегодня комбинат живет и расширяет сферу своей деятельности.

Кардымовская земля – родина многих знаменитых людей, составляющих славу Смоленщины и России. Среди них: ученый, первый русский радиохимик – Василий Андреевич Бородовский; ученый селекционер, автор льна Л II-20 Зинаида Никоноровна Бородич; поэты – Простаков Владимир Борисович и Кобраков Петр Григорьеви; заслуженные артисты России – Иван Владимирович Коротков и Владимир Александрович Решетнев; хранительница и исполнительница народных песен – Ольга Владимировна Трушина. Шесть Героев Советского Союза являются уроженцами Кардымовского района: Воробьев И.Г., Ефимов М.А., Макаров П.Ф., Павлов В.Ф., Решетов С.Н., Юдин А.С.

Одним из старейших памятников истории является Старая Смоленская дорога, возникновение которой относится к XIV — XV веку.  Много исторических событий связано с этой старинной дорогой. По ней из Москвы в Смоленск когда-то скакали с донесениями гонцы Ивана Грозного. Позднее, в начале XVII века по ней двигались на восток конные отряды польского короля Сигизмунда III. К середине XVIII века Старая Смоленская дорога окончательно оформилась, была застолблена и оборудована почтовыми станциями и постоялыми дворами. Она проходила по территории района в направлении Лубино — Лешино – Бредиха – Пересветово – Луна – Цуриково — Надва – Пнево — Слобода – Макеевская – Соловьево – Коровники.

Священным местом в Кардымово считается Соловьева переправа. Переправа у деревни Соловьево сыграла важную роль еще в войне 1812 года. После ожесточенных боев за Смоленск и у деревни Лубино русская армия переправилась через Соловьеву переправу, чтобы сохранить основные силы для решающей битвы.    В ночь с 8 на 9 августа у д. Соловьево через Днепр была переправлена надвратная икона Божьей Матери «Одигитрия», которая сопровождала русские войска до 6 ноября 1812 года.

В Великую Отечественную войну в 1941 году, Соловьева переправа вошла в историю, как место кровавых сражений. В конце июля — начале августа 1941 г. Соловьева переправа осталась единственной «ниточкой», через которую велось материально-техническое обеспечение войск Западного фронта.  Целых два месяца в страшном 1941 году держалась Соловьева переправа, не пропуская врага и удерживая крупные силы противника, не позволяя перекинуть их на другие направления. За такое время гитлеровцы ранее захватывали территории целых государств. Здесь же, у старинного села Соловьева, несокрушимость духа и стойкость советских людей оказались крепче стали.

В боях в районе Соловьево наши войска поддержали прибывшие на фронт новые реактивные установки «Катюша».

 23 сентября 1943 года силами 312 стрелковой дивизии вся территория  Кардымовского района была освобождена.

Сейчас в д. Соловьеве на насыпном холме, на крупном железобетонном пьедестале стоит боевая реактивная установка «Катюша» (архитектор Г.С. Тронин). Рядом находится Братская могила и Поле Памяти воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, храм в честь иконы Божьей Матери Взыскания погибших, на берегу Днепра памятник «Плот».

В п. Кардымово Смоленской области активно ведет работу муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации

муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, который располагает шестью экспозиционными залами. Он уникален тем, что в нем есть зал с ксилографией, а также зал с куклами ручной работы Яковлевой Веры Иовны – члена Союза дизайнеров России.

Историко-краеведческий музей проводит экскурсии по следующим темам:

— Святые места Кардымовского района;

— Экскурсионный тур по местам воинской Славы;

— Знаменитые, выдающиеся личности Кардымовского района Смоленской области.

С 2010 года ежегодно на берегу реки Днепр в д. Соловьево Кардымовского района Смоленской области проводится Международный туристский фестиваль патриотической направленности «Соловьева переправа». В разные годы гостями фестиваля были команды из Смоленской, Московской, Липецкой, Псковской областей, а также из Литвы и Белоруссии.

Спортивный клуб «ENDURANCE 67», расположенный в д. Каменка Кардымовского района Смоленской области, является гостеприимным центром развития лыжного спорта и одним из лучших мест для семейного отдыха, приобщения к спорту и природе.

Для размещения и питания гостей на территории Кардымовского района Смоленской области функционируют:

— гостиница «Элита» в п. Кардымово Смоленской области (16 мест);

— гостиничный комплекс «Залужье» в д. Каменка Кардымовского района Смоленской области (гостиница на 38 мест, кафе на 50 мест);

— ресторан «Элита» в п. Кардымово Смоленской области (100 мест);

— ресторан «Орлея» в п. Кардымово Смоленской области (260 мест).