Дорогие любители и почитатели таланта замечательного писателя современности Бориса Львовича Васильева!

Мы подвели итоги нашего самого долгого Фестиваля, пятого по счету, юбилейного. Конечно, не так мы хотели его провести. Мы не хотели прятаться друг от друга за экранами электронных сетей, но так вышло не по нашей вине. Это пандемическое время было тяжелым для нас всех, но мы выстояли, выздоровели, хотя и не без потерь… Не стало нашего замечательного единомышленника, друга, коллеги, фотографа всех наших предыдущих фестивалей Вадима, Вадима Николаевича Волченкова. Его забрал ковид в 58 лет… Его замечательные фотографии будут украшением нашего сайта. Я хотел заменить завставку, но пока не буду. В память о нем…

А до этого ушла моя жена, Татьяна, любовь, друг и помощник всех наших фестивальных мероприятий. Потом ушли один за одним два моих друга, литераторы, замечательные педагоги: председатель жюри конкурса сочинений Спорова Наталья Степановна и член жюри конкурса буктрейлеров Поляков Владимир Евгеньевич. Не стало человека, искренне помогавшего нам на 1 и 2-м фестивалях, депутата Смоленской областной Думы Беркса Павла Михайловича… Праздники и юбилеи – это еще и повод вспомнить ушедших друзей.

За эти пять лет (а фактически шесть!) мы сделали главное – не потеряли старых друзей, любителей таланта Бориса Васильева, почитателей его творчества – детей, педагогов, художников, артистов. Спасибо Вам, что были с нами все эти годы становления и развития! Быть может, мы не всех вспомнили своими юбилейными Почетными грамотами.

Здравствуйте, и наши новые друзья! Мы будем стараться следить за творчеством каждого из Вас! И мы это делаем: поверьте, мы рады видеть, как Вы растете, как улучшается Ваш слог, стиль, неповторимость художественного образа, как не меркнет Ваша палитра красок! А какие Вы стали делать буктрейлеры!! Не будем делать рекламу, но в этом году один буктрейлер заставил всех членов жюри перечитать одно из произведений Бориса Львовича и открыть его заново! Не в этом ли задача искусства?!

Конечно, многие из Вас решили и на наш конкурс послать свои не совсем новые сочинения и рисунки, которые Вы отправляли еще куда-то до этого.  Жюри это заметило, и предпочтение, конечно, отдавалось только «алмазам неграненым». И мы рады, что их появляется все больше на наших конкурсах! Спасибо Вам за Ваш талант и волю к победе!

Хочется пожелать Вашим наставникам терпения и чуточку более внимательного прочтения наших требований к работам и к их оформлению.

В целом Пятый Фестиваль получился, и мы поздравляем Вас с его окончанием, с победами, с местами, номинациями и участием! Желаем Вам успехов, творчества и новаторства! Дерзайте и открывайте для себя новые грани творчества замечательного писателя Бориса Львовича Васильева!

 

Итак, для участия в ПЯТОМ фестивале было подано  480 заявок в 8 номинациях. Общее количество участников –702 человека.

Регионы:

Москва и Московская область, Набережные Челны (Татарстан), Тамбовская область (8 районов), Ростовская область (5 районов), Костромская область, Саратовская область и город Саратов (4 района), Белгородская область, Тверская область, Ярославская область, города Витебск, Орша и Новополоцк Витебская область Республики Беларусь (+ 5 районов).

Смоленская область:

районы: Ярцевский, Угранский, Дорогобужский, Демидовский, Рославльский, Хиславичский,Шумячский, Глинковский, Краснинский, город Десногорск, Новодугинский, Руднянский,Починковский, Кардымовский, город Сафоново, Гагаринский, Сычевский, 6 школ Смоленского района.

Творческие коллективы школ, вузы и ссузы:

Театральная студия «Лукоморье» (Смоленск), Смоленский госуниверситет,  Смоленский педагогический колледж, Тамбовский госуниверситет имени Г.Р.Державина, 5 школ Москвы, 16 школ города Смоленска, детская школа художеств имени М.К.Тенишевой, Дворцы (дома) творчества детей и молодежи городов Смоленска, Ярцево, Рославля, с.Куйбышево Ростовской области, п.Кардымово Смоленской области, Образцовая Школа поэзии «Лотос» ГУДО «Оршанского районного центра творчества детей и молодежи», детско-юношеский театр «Творчество» ГБОУ «Школа № 1236 им. С.В. Милашенкова» города Москвы.

Итоговое количество участников в номинациях:

Сочинений – 180

Рассказов – 90

Рисунков – 184

Литературно-музыкальных композиции –  8 (80 участников)

Буктрейлеров и электронных проектов – 23 (32 участника)

Чтецы – 80 (96 участников).

 

ВНИМАНИЕ! Все наградные материалы учреждений Смоленска и Смоленской области будут находиться в ячейках Управления образования Смоленска и Департамента образования Смоленской области. Призы ПОБЕДИТЕЛЯМ можно будет получить с 5 по 9 июля 2021 года, с 10.00 до 16.00, в Смоленске, в МБОУ «СШ № 14» (ул.Октябрьской революции, 7А) у председателя оргкомитета Карнюшина Владимира Анатольевича, предварительно позвонив по телефону 89107234565

 

С уважением, председатель оргкомитета

фестивалей «Дорогами Бориса Васильева»

В.А.Карнюшин

 

Протоколы пятого фестиваля

Протокол конкурса «Буктрейлер и электронный проект»

Протокол конкурса чтецов «Проза Бориса Васильева» и «Проза на военно-патриотическую тему»