II Общественный Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны

II Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны прошел в Смоленске 19-21 мая. Форум проводится в рамках реализации проекта «Дорогами Катюши. Продолжение» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Основной идеей проекта «Дорогами Катюши. Продолжение» является развитие общественной дипломатии, установление дружественных связей и контактов на основе объединения людей интересующихся историей Великой Отечественной войны на территории Смоленской области, в том числе потомков защитников и освободителей Смоленской земли в годы Великой Отечественной войны, их полного информирования обо всех захоронениях, могилах и мемориальных комплексах советских воинов на территории Смоленской области.

Центральным мероприятием реализации идей проекта стал II Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины «Дорогами Катюши». В нем приняли участие потомки защитников и освободителей Смоленщины из Москвы и Подмосковья, Якутии, Курской, Брянской, Смоленской областей.

20 мая участники форума побывали на могилах своих предков: гости из Якутии на могиле своего дяди Д.А. Гуляева в д. Петрово Ярцевского района, делегация из Курска на братском захоронении воинов 309-й Курской стрелковой дивизии в д. Ушаково Ельнинского района, делегация из Москвы и Подмосковья возложила цветы к Вечному огню в г. Смоленске, брянская делегация почтила память своих предков на братском захоронении в г. Рославле, смоленская делегация участвовала в акции памяти на территории бывшего концлагеря в д. Каменка Смоленского района.

21 мая программа Форума начался высадкой деревьев Дружбы на Аллее Мира у башни Громовой Смоленской крепостной стены, в котором приняли участие делегации потомков защитников и освободителей Смоленщины и члены Правления Смоленского регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Затем для гостей и участников Форума состоялась экскурсия по Смоленску, на которой они познакомились с военной историей города-героя.

В продолжение темы делегации возложили цветы к памятнику «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» и познакомились с историей смоленской полиции в музее УМВД России по Смоленской области.

В этот же день в Культурном центре УМВД по Смоленской области прошло главное мероприятие форума, в котором, кроме делегаций из других регионов России, приняли участие смоляне: представители органов власти, общественных организаций, гражданского общества, военнослужащие Росгвардии УМВД России по смоленской области, журналисты, жители Смоленска и Смоленской области. Знаковым отличием форума стало большое количество присутствовавшей на нем молодежи – студентов Смоленской академии профессионального образования, курсантов Смоленского филиала Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, учащихся Смоленского педагогического колледжа, Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса.

Концертную программу представили творческие коллективы Смоленского государственного института искусств.

Участники и гости форума получили дипломы и памятные подарки – альбомы «Смоленщина – земля великих имен» и сборники стихов М.В. Исаковского «Сто песен».