VI научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины»

8 сентября в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени Александра Трифоновича Твардовского состоится VI научно-практическая конференция с международным участием «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни». Заявки на участие принимаются до 16 августа.

Основными целями ежегодной конференции являются возрождение интереса к историко-культурному прошлому России и ее приграничных территорий, сохранение и популяризация культурного наследия и пр.

К участию приглашаются ученые, историки, краеведы, исследователи, музыковеды, культурологи, архитекторы из различных субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Стоит отметить, что присоединиться к конференции можно как в очном (выступить с докладом, при этом число участников ограничено противоэпидемическими мерами), так и заочном формате (в качестве выступающего или слушателя в онлайн-режиме).

В числе ключевых тем — «Садово-парковое искусство в усадьбах», «Архитектурное богатство русских усадеб: архитекторы, стили, символика», «Музыка в усадьбах в эпоху М. И. Глинки. Фольклорные национальные традиции», «Усадебная трапеза: рецепты, традиции, ритуалы, этикет», «Развлечения в усадьбах: театр, балы, маскарады, игры, конные состязания, охота» и др.

Для участия в мероприятии необходимо в срок до 16 августа подать заявку на портале Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени Александра Трифоновича Твардовского. Важно подчеркнуть, что по результатам работы конференции также планируется издание сборника докладов, которые необходимо сдать не позднее 8 сентября.