День в Климово

22 августа в деревне Климово Ярцевского района прошло мероприятие нового грантового проекта Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, «ЖИТЬ ВМЕСТЕ. Социальная адаптация трудовых мигрантов и их семей в Смоленской области».

Это мероприятие так и называлось «День в Климово». Климово – деревня не простая. Здесь родился и похоронен величайший русский ученый агрохимик, почвовед, автор, взбудораживших всю Россию во второй половине XIX века, «Писем из Деревни» А.Н.Энгельгардт. Климово встретило гостей праздничным концертом, на котором были представлены русские народные песни и пляски, сцены из усадебной жизни, эстрадные номера.

 

Но главными в программе праздника стали мастер-классы. Конечно же, самый большой интерес вызвал мастер-класс по приготовлению смоленской каши, которую в народе называют днепровской. Ингредиенты простые – перловая крупа, лесные орехи, семечки. И секрет приготовления прост – нужно готовить с любовью. Это условие было выполнено, и днепровская каша пошла на «Ура»! Кроме каши, можно было попробовать свои силы в приготовлении ухи, блинов, смоленской тушеной картошки, овсяного киселя.

И смоленские ремесла вызвали большой интерес участников мероприятия. Изготовление обережных кукол, поделок из дерева и бисера расширили представление жителей других регионов о традиционной жизни местного населения, сблизило их с культурой и бытом русской глубинки.

Заключительный мастер-класс заставил поволноваться многих участников праздника. Это был конкурс по косьбе – кто быстрее и качественнее скосит луговину. Победил участник конкурса из Туркмении!

И еще одно важное событие произошло на этом празднике смоленской этники. Председатель правления смоленского оластного отделения российского фонда мира Е.А. Ульяненкова представила новый фотоальбом «Удивительная Смоленщина», изданный в рамках грантового проекта «Дорогами Катюши. Продолжение». В альбом вошли литературно-исторические тексты и фотографии, освещающие исторические и национально-культурные традиции всех 27 муниципальеных районов смоленской области. Это издание еще одна открытая дверь в исконно русскую народную жизнь Смоленского края.