Смоленский «Теремок» во Фленове ждет реставрация

В конце сентября нынешнего года начнется реставрация одной из наиболее узнаваемых достопримечательностей Смоленщины – памятника федерального значения «Теремок», построенного в усадьбе Тенишевых в 1901 году по проекту известного художника Сергея Малютина.

Стоит отметить, что соответствующие договоренности были достигнуты между руководством региона и Министерством культуры Российской Федерации. Общая сумма реконструкции составит 25 млн рублей.

Работы будут проводиться высококвалифицированными специалистами с соблюдением всех требований, предъявляемых к реставрации подобных объектов.

«Специалисты проведут масштабные работы по расчистке фасадов, реставрации кирпичной кладки, сохранению лестницы и крыльца, декоративных элементов и др. Реставрация «Теремка» начнется в конце сентября и продлится до ноября 2022 года. Остальные объекты и территория Историко-архитектурного комплекса продолжат свою работу в штатном режиме. Крайне признателен Министру культуры Ольге Борисовне Любимовой за оказанное содействие в решении этого вопроса», — подчеркнул Губернатор Алексей Островский.