Как культурно-выставочный центр имени Тенишевых отметит день рождения

В этом году культурно-выставочный центр имени Тенишевых отпразднует свое восьмилетие. В рамках праздника в течение сентября посетителей ждут мастер-классы, анимационные программы, бесплатные экскурсии, конкурсы, розыгрыши и подарки.

1 сентября КВЦ имени Тенишевых приглашает гостей на игровую экскурсию «Сокровища пиратов».

Пять экспозиций можно будет посетить совершенно бесплатно, также будут организованы мастер-классы.

4 сентября учреждение приглашает на мастер-классы и бесплатные обзорные экскурсии.

5 сентября – мастер-классы для взрослых и детей от народных умельцев города. А сотрудники учреждения приготовят бесплатные экскурсии. Вход на четыре выставки будет свободным.

25 сентября будет дан праздничный концерт.

Более подробная программа на сайте www.kvcsmolensk.ru.

Строительство центра было утверждено согласно Распоряжению Правительства РФ от 16 января 2010 года в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска и создано в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 22.05.2013 № 765-р/адм.

Здание построили за счет средств как областного, так и федерального бюджетов – они были выделены по распоряжению Правительства Российской Федерации. Строительство продлилось с 2011 по 2013 годы. Торжественное открытие прошло в два этапа: 31 августа 2013 года Центр посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Его Святейшество и губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский стали первыми посетителями экспозиций «Дыхание времени» и «Русь православная».

Учреждение носит имя известных меценатов — князя Вячеслава Николаевича и княгини Марии Клавдиевны Тенишевых.