Два города Смоленской области стали победителями V Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

В рамках совместной пленарной сессии форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни» были подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В числе победителей – города Сафоново и Демидов.  

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В нынешнем году для участия во Всероссийском конкурсе поступило 307 заявок из 73 субъектов Федерации. По результатам работы экспертного жюри победителями стали 160 проектов из 65 регионов России. Одним из основных условий отбора победителей было сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

«Одной из важнейших задач конкурса является повышение привлекательности малых городов и исторических поселений как с точки зрения жизни горожан, так и при выборе места для отдыха. Благодаря конкурсу создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки. Помимо создания комфортной среды для жизни реализация проектов конкурса дала социально-экономический эффект: было создано почти 6 тысяч новых рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и в производственной, социальной сфере, а также лесном хозяйстве», – отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

В частности, в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно» победителем стал проект Сафоновского района по комплексному развитию центральной части города Сафоново «Светлое настоящее». Так, планируется, что здесь будут выполнены работы по устройству инфраструктуры для велосипедистов (велополосы, велопереезды, велопарковки), монтажу освещения проезжей части, велодорожек, пешеходных пространств, организации событийной и досуговой инфраструктуры (общественный туалет, кафе, качели, навес и др.), освещению функциональных зон парка, созданию событийных и рекреационных зон (сцена, городская площадь, площадка для игры в шахматы, в пинг-понг, детская развивающая зона, площадка для катания на скейте и роликах), высадке новых деревьев, обустройству спортивных зон и беговых дорожек, установке акцентной подсветки памятников.

В свою очередь, в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно» победителем признан проект города Демидов по ревитализации исторического центра «Стрелка на поречье: возвращение к истокам», который предусматривает установку там входной арки, беседки, скамеек, обустройство двух детских площадок и спортивной площадки для воркаута, зоны для катания на скейтбордах, карусели, благоустройство пешеходных дорожек и уличного освещения, строительство торгового павильона, амфитеатра, а также создание арт-объекта «Огурец».

Ожидается, что все работы будут выполнены в следующем году.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что участие в данном конкурсе, инициированном главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, предоставляет отличный шанс претендовать на дополнительную финансовую поддержку со стороны Правительства. В этой связи рад констатировать, что населенные пункты Смоленщины не первый год становятся победителями конкурса. По итогам предыдущих этапов субсидии из федерального бюджета на благоустройство общественных территорий уже получили Вязьма, Гагарин, Десногорск, Дорогобуж, Сычевка, Рославль, Велиж. В нынешнем году еще 2 города – Сафоново и Демидов – стали победителями Всероссийского отбора. Поручаю профильному Департаменту оказать муниципалитетам всестороннюю методологическую и практическую помощь в разработке проектно-сметной документации и организации конкурсных процедур с тем, чтобы все заявленные мероприятия были выполнены в срок и на высоком качественном уровне», – прокомментировал Губернатор Алексей Островский.