Книга – лучший подарок

Свет увидел очередной издательский проект Смоленского отделения Международного общественного фона «Российский фонд мира» в содружестве с Региональной общественной ассоциацией «Национальный конгресс Смоленской области» «МИР и МЫ». Работая в соответствии с Уставом, Фонд мира стал инициатором различных  изданий, от выпуска газеты «Мир вашему дому» и тематических брошюр по направлениям работы Смоленского отделения Фонда мира до самого масштабного, включившего в себя 51 том областной «Книги Памяти» (пополнение идет в рамках электронной «Книги памяти»). Участие в грантовых проектах (Фонд Президентских грантов и областная субсидия) дает возможность расширять издательскую деятельность.

Подробнее…

По самым скромным подсчетам только в издательских проектах по итогам конкурсов детского и юношеского рисунка, а они в последние пять дет в Смоленском отделении Фонда (председатель Правления  СОО МОФ «Российский фонд мира» -Е.А.Ульяненкова) проходят ежегодно приняли более 23 тысяч человек. Это дети и подростки от 7 лет и старше, юношество –от 17 лет и молодежь и старшее поколение (педагоги, воспитатели). 669 человек стали победителями конкурсов (гран-при, 1-3 места), их работы (эссе, сочинения, стихи, рисунки), Это конкурсы с издательскими проектами «Что было не со мной- помню. Победа многонациональная» (совместно с РОА «Национальный конгресс»), «Венок земных звёзд» (с Общественной палатой), «Сказки земли Смоленской», «Дорогами КАТЮШИ» (по итогам конкурса победители стали участниками выставки в Государственной Думе РФ), «Мосты дружбы», «МИР и Мы» (совместно с РОА «Национальный конгресс». А еще было участие в конкурсах-фестивалях  «Пою тебя, моё Отечество», «Мир глазами детей» (областной конкурс мультимедийного творчества), «Палитра МИРА», «Нам этот мир завещано беречь» (рисунок и скульптура), «Во имя мира, дружбы и добра». Было участие в конкурсах Орловского областного отделения Фонда мира «С чего начинается Родина» и «Как прекрасна земля и на ней человек». В которых наши участники выступили превосходно, заняв почти весь пьедестал. И конкурсы, проводимые нашим Смоленским отделением все, без исключения, являются международными, поскольку в них принимают участие дети и молодежь не только из Смоленской области (все районы), но и из Орла, Курска, Брянска, Москвы, Калининграда, Вологды, из Осетии,  Дагестана, Чечни, Казани, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Болгарии. Среди участников и дети и подростки из национальных диаспор, проживающих на территории Смоленщины. Активными участниками являются друзья из Беларуси (Гомельская, Витебская, Минская и Гродненская области). Активно мы сотрудничаем с Детской художественной школой им. М.К.Тенишевой,  с Центрами детского и юношеского творчества из Смоленска, Ярцево, Сафоново, Десногорска, Монастырщины, из Орла, Витебска, Гомеля, Английского клуба при Дворце творчества Смоленска. Наши издательские проекты высоко оценены как профессиональным жюри конкурсов, так и самими участниками. И это понятно: далеко не все даже известные художники, поэты и писатели имеют опубликованные в книгах работы. А здесь дети и молодежь, совсем юные. И пусть не все они в будущем станут художниками, поэтами, писателями, но для всех для них это этап в жизни. Правление Фонда справедливо считает, что человек, который рисует МИР никогда не посягнет на него, он будет бороться за его идеалы. Так что все участники конкурсов, более 23 тысяч (!) человек – миротворцы. Спасибо им за это, их родителям и педагогам.

А еще были издательские проекты: «Каменка. Без срока давности» и «Здесь стонет земля» (посвящены узниками фашистских лагерей на Смоленщине).

Высокой оценки удостоены наши издания в рамках проектов, удостоенных Президентских грантов «Смоленщина – земля великих имен», «Удивительная Смоленщина», «Смоленск – форпост России», «Смоленск. Времена» (фотоальбомы) и сборник научных статей «Сохранение мира в современных условиях», собравший 80 участников, подготовивших 57 научных статей. Сборник посвящен 60-летию Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Мы признательны всем, благодаря кому стали возможны эти проекты – Фонду Президентских грантов, Администрации области, Департаментам по внутренней политике и по образованию, ДХШ им. М.К. Тенишевой, и нашим постоянным членам жюри, замечательным художникам, педагогам СмолГУ. И нашим детям и подросткам, их педагогам, их родным  живо откликающимся на наши проекты. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Е.Ульяненкова, председатель Правления СОО МОФ «РФМ»

Т.Чернова, зам.председателя правления СОО МОФ «РФМ», член Совета РОА «Национальный конгресс Смоленской области»