Мирному зимнему чтению наше почтение!

В декабре и январе в Английском клубе Дворца творчества детей и молодежи города-героя Смоленска проходит двуязычный литературно-лингвистический марафон «Мы любим читать! / We like to read!». Он посвящен 25-летию журналистской и писательской деятельности руководителя Английского клуба Н.Н.Салуховой. «Серебряным марафоном» стали называть его обучающиеся объединений «Говорим и поем по-английски», «Говорим и поем по-английски на 5» и Детского оркестрового объединения ДТДМ. В его программу входят три литературно-лингвистические акции: «Серебряные кружева зимы», «Волшебные зимние праздники», «Мирному зимнему чтению наше почтение». Детям понравилось, что на открытии марафона Наталья Николаевна была в серебристой шляпке. Конечно, при выполнении заданий Серебряного марафона юные смоляне читали двуязычную книгу о традициях Рождества и Нового года Н.Н.Салуховой (литературные псевдонимы Наталья Кулакова и Наталия Фист). Антология «Англо-русская книга Рождества» / “The English-Russian Christmas Book” compiled by Natalia Kulakova – один из первых в Европе инновационных межкультурных образовательных проектов. В книгу, насчитывающую 400 страниц, вошли рассказы, пьесы, ноты песен, рецепты, стихи. Наталья Николаевна написала англоязычную пьесу для детей «Тихая ночь». За выход в свет двух изданий книги автор-составитель Наталья Кулакова выразила признательность коллективу и руководству Смоленского полиграфического комбината — филиала издательства «Высшая школа» за качество и оперативность работы, художникам Вадиму Реминяке и Елене Леднёвой, педагогу ДТДМ, за прекрасные иллюстрации. Ребята по достоинству оценили мнение взрослых читателей:

Марина Никитина, заместитель директора средней школы № 8 с углубленным изучением иностранных языков города Смоленска: «Умная, полезная и добрая книга». Ольга Ефремова, корреспондент газеты «Комсомольская правда», назвала антологию праздничной книгой, которая учит: «Это хороший попутчик для тех, кто изучает английский язык и интересуется старинными русскими традициями Рождества».

Джон Роудз, выпускник Оксфордского университета, поэт, преподаватель английского языка и литературы (графство Кембридж, Великобритания): «Славная книга!» Поэт внес свой вклад в антологию. Он сочинил «Рождественскую песню для Натальи». Кстати, его стихотворение переведено на русский язык членом Союза журналистов Республики Башкортостан, талантливой поэтессой Любовью Колоколовой и даже положено на музыку английским органистом и композитором Мартином Эвереттом. Этот четырехголосный рождественский гимн уже был исполнен в графстве Кембридж. А самое главное, книга понравилась школьникам и студентам. Обучающиеся Дворца творчества детей и молодёжи, члены Английского клуба: «Интересная и вкусная книга. Мы не только читаем стихи и сказки на английском языке с параллельным русским текстом, но и приготовили вкусный морковный торт по рецепту из главы «Рождественский пир».

Литературно-лингвистическая акция «Мирному зимнему чтению наше почтение», проходящая в рамках двуязычного марафона «Мы любим читать! / We like to read!», заинтересовала и детей, и взрослых. Обучающиеся Дворца творчества детей и молодежи посвятили эту миротворческую акцию многолетнему сотрудничеству с Смоленским областным отделением международного общественного Фонда «Российский фонд мира», председатель Правления. Елена Александровна Ульяненкова. Читателям интересны книги, изданные СОО МОФ «Российский фонд мира». Областные «Книги Памяти» (51 том), книги «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается», «Смоленщина – земля великих имен», «Здесь стонет земля», посвященная Мемориалу в Вязовеньках, «Сохранение мира в современных условиях», альбомы «Смоленск – форпост России», «Смоленск. Времена», «Удивительная Смоленщина», «Мир и мы» востребованы и популярны. Их с увлечением читают дети, подростки, молодежь. По ним готовятся к сочинениям, изучают исторические материалы для участия в международных и межрегиональных конкурсах детского творчества. Старшее поколение жителей Смоленщины выражает глубокую признательность СОО МОФ «Российский фонд мира» за выпуск книг «Солдаты Победы» и «Книг памяти» погибших и пропавших без вести фронтовиков, партизан и мирных граждан. Юное поколение всегда особенно интересует творчество сверстников. А альбом «Мир и Мы» – это сборник рисунков, сочинений, эссе лауреатов Международного конкурса детского и юношеского творчества «Мир и мы». Он был организован ассоциацией «Национальный конгресс Смоленской области» совместно со Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Это часть проекта «Мир и мы: победа многонациональная», который удостоился субсидии от администрации Смоленской области и Фонда президентских грантов в 2021 году. Елена Ульяненкова считает важным, что в миротворческом проекте активно участвовала молодежь: «Когда дети и подростки читают, рисуют, пишут о мире, они никогда не возьмут в руки оружие!» Ценно, что экземпляры сборника стали подарком для победителей Конкурса «Мир и Мы», их руководителей и участников проекта, членов национальных общественных организаций Смоленской области. Дети голосуют за мир. Как сказала юная смолянка Анастасия Фатеева, «Мир – это начало всех начал».

Н.Н. Салухова, педагог Дворца творчества детей и молодежи» города Смоленска, Член Союза журналистов России, член Правления Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира»