К 15-летию Общественной палаты Смоленской области

На площадке Культурно-выставочного центра имени Тенишевых состоялся форум «Смоленский диалог», организованный региональной Общественной палатой шестого состава и приуроченный к 15-летию создания одного из ведущих институтов гражданского общества в Смоленской области.

В мероприятии, посвященном 15-летию Общественной палаты, приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, федеральных структур и общественных объединений, некоммерческих организаций, а также члены Палаты – в том числе и предыдущих ее составов.  

С приветственным адресом к участникам форума «Смоленский диалог», членам Общественной палаты всех составов обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Важность деятельность общественников, значимость их работы подчеркнул и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. От его имени к участникам форума обратился вице-спикер регионального законодательного собрания Николай Мартынов.

К участникам форума «Смоленский диалог» также обратились главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий и Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин.

С 15-летием деятельности Общественной палаты членов всех ее составов поздравила Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева.

В продолжение форума к его участникам обратилась исполняющая обязанности председателя Общественной палаты Валентина Ануфриенкова.

И.о. председателя подчеркнула: за 15 лет деятельности Общественной палаты ее члены – а это более 200 человек – показали свой профессионализм и способность к оперативному решению актуальных вопросов жизни области с учетом потребностей и законных интересов граждан. Председателями региональной Общественной палаты, сказала Валентина Ануфриенкова, становились по-настоящему авторитетные, уважаемые смоляне: Юрий Ребрик, Николай Мажар, Юрий Сынкин, Игорь Титов. С 2010 по 2013 год Общественную палату Смоленской области возглавляла Елена Александровна Ульяненкова – нынешний председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Говоря о приоритетах общественников, Валентина Ануфриенкова в их числе назвала развитие взаимодействия институтов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления, работу с обращениями граждан по актуальным проблемам: ЖКХ, дороги, здравоохранение, защита прав потребителей. Члены Общественной палаты, помимо прочего, уделяли особое внимание созданию системы общественного наблюдения в ходе избирательных кампаний разного уровня, общественному контролю за реализацией национальных проектов на территории региона, а также поддержанию межнационального мира и согласия на Смоленщине.

Форум «Смоленский диалог» завершился обсуждением основных направлений работы Общественной палаты шестого состава, а также рассказом о наиболее ярких событиях в жизни Палаты в 2021 году.

Общественная палата Смоленской области сохраняет преемственность в традициях, подходах к работе и нацеленности на результат, не раз отмечалось в ходе форума «Смоленский диалог». Обращаясь к членам Палаты всех составов, Валентина Ануфриенкова поблагодарила их за плодотворную работу, активную жизненную позицию, любовь к Смоленщине и смолянам, к России, напомнив следующие строки из гимна Общественной палаты Смоленской области, написанного нашим земляком Валерием Рудницким:

«Не за почёт мы служим, не за злато,

Не за букеты пышные цветов.

Есть цель одна общественной палаты:

Служить народу без красивых слов».