Народов много – страна одна

С 25 апреля по 25 мая в Витебске прошла выставка работ смоленских мастеров и национальных диаспор «Народов много – страна одна». В экспозиции были представлены экспонаты по направлениям «Национальный костюм» «Ткачество», «Роспись», «Художественная обработка металла» «Живопись» и др. Мероприятие, ведущей темой которого является красота многонациональной Смоленщины, организовали сотрудники Смоленского областного центра народного творчества при активном участии РОА «Национальный конгресс Смоленской области».

«В России этот год назван Годом культурного наследия, – рассказывает директор центра Елена Кочанова. – У нас большая страна, много в ней проживает народов. В выставке приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства. У них была довольно сложная задача: подготовить в короткий срок интересные работы. Мы гордимся, что одним из участников выставки стала наша мастерица Алла Логинова из города Ярцева. Она также принимает участие во всероссийском проекте «Вышитая карта России», для которого вышила силуэт Смоленской области с символами региона. Это очень серьезная кропотливая работа». 

Участниками выставки стали и члены ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области». Мастера представили национальные костюмы, вышитые пояса, украшения народов, проживающих на территории Смоленской области.

«Сейчас очень сложное время, и, действительно, мы наблюдаем очень нехорошие тенденции, связанные с некоторыми националистическими выпадами, – поделилась заместитель председателя Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», член Совета РОА «Национальный конгресс Смоленской области» Татьяна Чернова. – Очень важно сохранить добрые отношения между людьми разных народов. У нас многонациональный край с многовековой историей. Важно показать, что Смоленщина, как и вся Россия, всегда относилась и будет относиться к людям разных национальностей по-человечески».

Выставка была встречена в Беларуси очень радушно, и в конце мая она вернулась в Смоленск. А 3 по 24 июня смоляне могут посмотреть на экспонаты уже в Смоленском областном центре народного творчества.

«Мы очень рады стать частью такого красивого события. Смоленщина признана территорией межнационального согласия. И в подготовке мероприятия приняли участие цыгане, армяне, евреи, литовцы, латыши, немцы и другие национальности, проживающие в регионе… Это, как мне кажется, проявление желания жить в дружбе, признание любви к своему городу, к своей земле, к России», – отметила заместитель председателя ассоциации «Национальный конгресс» Александра Ковалева.

Все участники выставки в Беларуси награждены Благодарностями Витебского областного методического центра народного творчества.

На открытии выставки в Смоленске выступила Наира Осипян, ведущий методист Смоленского областного центра народного творчества. Она отметила, что 10 июня в центре пройдет еще одно значимое мероприятие: «Накануне Дня России мы проведем День национальных культур «Многоцветие России». Мы приглашаем выступить на концерте представителей национальных общественных организаций, иностранных студентов. Этот праздник объединяет всех проживающих в нашей стране людей и сегодня приобретает особое значение, потому что, учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг, именно сейчас нужно особенно сплотиться всем, независимо от национальной и религиозной принадлежности. А для этого нужно узнавать культуру других народов. Собственно, все наши мероприятия, проходящие в центре, и направлены на это. Чем больше мы будем узнавать культуру другого народа, тем больше это нас будет сближать».

Весь июнь на базе центра народного творчества будут проводиться летние площадки для детей из разных школ города. Значимым этапом программы для учащихся будет посещение выставки «Народов много – страна одна.