Проект «Смоленск – хранитель исторической памяти» актуален и востребован

Завершился цикл экскурсий в рамках реализации проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов. В основе реализации проекта лежат две памятные даты – 1160-летие со дня первого упоминания Смоленска в летописях и 210-летие Отечественной войны 1812 года. Этими событиями и определялась тематика экскурсий.

9 экскурсий были организованы для трех возрастных групп: от 6 до 12 лет, от 13 до 18 лет, от 19 лет и старше.

Цикл стартовал 14 марта интерактивной экскурсией для молодежи «Смоленск в 1812 году». Этой же теме была посвящена экскурсия, прошедшая 26 марта. Хотя экскурсия была организована для взрослых, но в ней приняли участие и школьники. Самое главное для всех – это новые знания о героической истории нашего славного города!

1 апреля в рамках проекта прошла экскурсия «Смоленск в Отечественных войнах», в которой приняли участие представители муниципальных образований Смоленской и Брянской областей.

Чудесную возможность узнать о своем родном городе петровских времен 6 и 14 апреля получили ребята из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки. На экскурсии «Петровская эпоха в Смоленске», ребята посетили места, не только связанные с петровской эпохой, но и самим пребыванием Петра  I в Смоленске: крепостную стену, Вознесенский монастырь, площадь Победы – бывшую Молоховскую площадь. А 20 апреля такая экскурсия с сурдопереводом была проведена для учеников Центра образования детей с особыми образовательными потребностями и членов их семей.

17 апреля состоялась выездная экскурсия «События Отечественной войны 1812 года в Смоленском районе». Ее маршрут проходил по Старой Смоленской дороге, на которой разворачивались героические события Отечественной войны 1812 года. В Смоленском районе состоялось сражение при Лубино, деревушке недалеко от Валутиной горы. Эти места и посетили экскурсанты. Значимым моментом экскурсии было посещение могилы первого историка Смоленска Никифора Мурзакевича в ограде Окопной церкви Смоленска. Благодаря его трудам нам доподлинно известна история Смоленска в дни Отечественной войны 1812 года.

В дни празднования 77-летия Великой Победы, 11 мая, учащиеся Смоленской академии профессионального образования побывали на экскурсии посвященной героическим событиям Великой Отечественной войны. Ребята посетили места воинской славы: Сквер Героев, парк Пионеров, площадь Победы, места массовых захоронений советских граждан, погибших в годы оккупации города нацистскими захватчиками в 1941-1943 годах.

Завершающая экскурсия цикла состоялась 25 мая. В этот раз рассказ шел об архитектурных памятниках Смоленска. А рассказать можно об очень многом. Практически все здания в историческом центре города имеют свою уникальную историю. 17, 18, 19, 20 века – войны, праздники, индустриальные успехи, культурные достижения – все это нашло отражение в городской архитектуре.

В экскурсиях приняло участие более 180 человек, и все они получили в подарок брошюру «Тематическая экскурсия «Смоленщина в Отечественной войне 1812 года», изданную также в рамках проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти».

О том, что проект «Смоленск – хранитель исторической памяти» вызывает большой интерес у жителей и гостей города, что он актуален и востребован, говорят отзывы смолян, посетивших экскурсии:

«Спасибо за прекрасную просветительскую программу, надо продолжать и поддерживать практику просветительских экскурсий для смолян и гостей города-героя Смоленска.

Н.И. Хрупало»

«Спасибо огромное за великолепно организованную деятельность по развитию культуры и проведение экскурсий для жителей города Смоленска.

Желаю успехов и дальнейшего совершенствования в выбранной деятельности.

Г.В. Беликов»

«Мы с мужем и внуками очень благодарно Смоленскому отделению фонда мира за такие интересные и познавательные экскурсии.

Посетили четыре экскурсии, экскурсовод нас покорил интересными историческими фактами. Хотя мы коренные смоляне, но многое узнали новое о значении Смоленска как хранителя исторической памяти, особенно о войне 1812 года.

Самое важное для нашей семьи, что это бесплатно (ведь нас 5 человек) и предлагаем развивать это направление. Мы будем следить за сайтом Фонда.

Семья Жоховых»