В день Всероссийского Нахимовского праздника в Хмелите откроются две выставки

2 июля в музее-заповеднике «Хмелита» пройдет традиционное июльское событие — Всероссийский Нахимовский праздник. В этом году он приурочен к 220-летию адмирала П.С. Нахимова.

В день Нахимовского праздника откроется сразу две выставки, посвященные морской тематике. Одну из них «Хмелита» подготовила совместно с Центральным военно-морским музеем Санкт-Петербурга на морскую тематику. Вторая выставка создана совместно с музеем истории российского кадетства.

Открытие выставок состоится в 13:00.

Напомним, что программа Нахимовского праздника начнется в полдень с поднятия Андреевского флага на площадке у музея П.С. Нахимова. Далее состоится официальная церемония открытия: прозвучит приветствие от общественной организации адмиралов и генералов военно-морского флота «Клуб адмиралов».

Также в программе: музыкальный перфоманс «Виват, Нахимов!», созданный специально для «Хмелиты» с участием солистов Москонцерта и почетного деятеля искусств Москвы Ирины Сухановой, лауреата международных конкурсов Александра Гладкова и группы Feel-Style Band, воспитанников Нахимовского военно-морского училища и ансамбля «Восходящие звезды», Нахимовский бал с участием воспитанников Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург) и ансамбля бального и современного танца «Восходящие звезды» (г. Вязьма).

В рамках праздника пройдут мастер-классы по живописи, графике и печати на ткани от педагогов Московского академического художественного училища (МАХУ). Во время праздника на территории музея-заповедника будут работать летние кафе, ярмарка-продажа изделий народных ремесел.

Входной билет на праздник — 150 рублей (льготный — 120 рублей).

Организован трансфер от железнодорожного вокзала, автобус отправится в 10:30 (обратно — в 17:30). Стоимость билета — 400 рублей.