Общественная палата Смоленской области седьмого состава начала работу

В Смоленске в большом зале здания администрации региона состоялось первое заседание Общественной палаты Смоленской области седьмого состава, в ходе которого были избраны ее председатель и заместитель председателя, а также решен ряд организационных вопросов, относящихся к предстоящей работе общественников. В первом заседании приняли участие губернатор Алексей Островский, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители федеральных структур и органов исполнительной власти региона.

Общественная палата Смоленской области была создана в 2006 году, когда этот институт гражданского общества начал функционировать и в целом в России – по инициативе президента России Владимира Путина. Целями деятельности палаты глава государства определил содействие развитию институтов гражданского общества, надзор за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления со стороны граждан и общественных объединений. Вместе с тем одна из ключевых функций Общественной палаты – всесторонняя поддержка инициатив населения.

За 15 лет деятельности региональную Общественную палату возглавляли по-настоящему авторитетные, уважаемые смолянами люди. В их числе – Юрий Ребрик, Юрий Сынкин, Елена Ульяненкова, Николай Мажар, Игорь Титов и Валентина Ануфриенкова. Каждый из них, руководя работой общественников, уделял особое внимание сохранению всего лучшего, что было накоплено предыдущими составами палаты, а также внедрению новых форм работы и реализации проектов в различных сферах жизни. Таким образом, Общественная палата Смоленской области менялась вместе с самим обществом, отвечая на его запросы.

Одно из новых, но при этом успешных направлений деятельности общественников – организацию общественного контроля за наблюдением за ходом голосования на выборах различного уровня – отметил в своем приветственном слове губернатор Алексей Островский. Он поблагодарил членов палаты шестого состава, работа которых в этой сфере была отмечена Благодарственными письмами Президента Российской Федерации, – Елену Матюшову, Дениса Пестунова и Алексея Пещаницкого. Все они, стоит напомнить, в 2021 году активно участвовали в работе Регионального штаба по наблюдению за выборами и Центра общественного наблюдения.

Продолжая выступление, Алексей Островский подчеркнул, что за прошедшие годы Общественная палата прошла впечатляющий путь становления и развития:

«Вместе с вами, уважаемые коллеги, нам удалось создать действительно влиятельный общественный форум, открытый для ведения дискуссий по самому широкому спектру вопросов региональной жизни, ставший консолидирующим началом для всей общественности области. Именно вы помогаете общественным и некоммерческим структурам эффективно взаимодействовать с органами власти».

Глава региона констатировал: члены всех составов Общественной палаты показали свою компетентность, профессионализм, способность к оперативному решению самых разных актуальных вопросов жизнедеятельности области с учетом потребностей и законных интересов смолян.

«В свою очередь, администрация региона всегда готова к диалогу, мы продолжаем работать и развивать формы взаимодействия. Рассчитываем на максимально откровенный и плодотворный диалог», – подчеркнул губернатор.

Алексей Островский, кроме того, обозначил и основные задачи, стоящие как перед Общественной палатой в целом, так и перед каждым из ее членов. В их числе – конкретная помощь смолянам в решении проблем, с которыми они обращаются в палату, причем во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти региона, самим губернатором как руководителем субъекта. Особенно важно в этой работе, уточнил глава региона, объяснить человеку, как принимаются решения, какой логикой они продиктованы.

«И в этом я вижу прямую задачу, стоящую перед вами, коллеги. Прошу вас не только внимательно и по-человечески отнестись к людям, которые к вам обращаются. Я требую того же и от каждого своего подчиненного, чиновника любого уровня. Но прошу также потратить ваши силы и время на то, чтобы разъяснить каждому обратившемуся способ решения его проблемы. Преодоление информационного и правового вакуума – это та бесценная помощь, которую ждут от вас люди», – акцентировал Алексей Островский.

К членам Общественной палаты седьмого состава обратился и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов – от его имени общественников с началом работы поздравил вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов.

«За годы своего существования Общественная палата стала важным и значимым институтом гражданского общества. Благодаря ее деятельности удается эффективно решать актуальные проблемы жителей региона, отстаивать их интересы и поддерживать инициативы. Общественная палата регулярно рассматривает наиболее значимые вопросы для развития Смоленщины и благополучия ее населения. Уверен, что и в дальнейшем вы будете трудиться ответственно и конструктивно», – отмечалось в приветственном адресе.

Первое заседание Общественной палаты седьмого состава продолжилось голосованием, по результатам которого председателем палаты был избран Денис Пестунов – член центрального штаба и руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк России», руководитель некоммерческого фонда социальной поддержки граждан «Феникс».

Обращаясь к Алексею Островскому и своим коллегам, он поблагодарил их за поддержку своей кандидатуры и оказанное ему доверие:

«Хочу выразить признательность и благодарность за оказанное вами мне доверие. Я прекрасно понимаю, насколько важно продолжать конструктивно взаимодействовать, организовывать деятельность Общественной палаты и развивать проекты, начатые предыдущим ее составом. Но также мы должны идти в ногу со временем, быстро и результативно реагировать на вызовы сегодняшнего дня, вырабатывать новые стратегии, коммуникации и решения. В своей деятельности мы будем стремиться, чтобы уважение общественного мнения, уважение интересов и потребностей конкретного человека, смолянина стали ключевым ресурсом повышения эффективности и положительной оценки нашей работы. И в этом нам, конечно, поможет профессионализм, вовлеченность и самоотдача каждого члена Общественной палаты».

В числе важнейших направлений деятельности общественников Денис Пестунов назвал развитие некоммерческого сектора региона, продолжение работы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, участие в общественном наблюдении за ходом голосования на предстоящих в ближайшие годы выборах, совершенствование деятельности общественных советов в муниципалитетах области, а также противодействие информационной войне, которая сейчас ведется против России.

«Общественная палата может выступить также в роли эксперта при решении спорных вопросов и при определении тех общественных инициатив, которым нужно оказать государственную поддержку. В этом составе Общественной палаты увеличилось количество комиссий до десяти. Это позволит охватить все самые актуальные вопросы жизни Смоленской области. Уверен, что администрация региона и вы лично, Алексей Владимирович, как и раньше, продолжите оказывать поддержку развитию общественного сектора в регионе, что позволит больше помогать людям, и это станет итоговой оценкой деятельности Общественной палаты», – резюмировал Денис Пестунов.

В завершение заседания был избран заместитель председателя Общественной палаты – им стала руководитель областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Валентина Ануфриенкова.

Кроме того, были утверждены 10 комиссий Общественной палаты Смоленской области седьмого состава. Комиссию по здравоохранению возглавила Наталья Аксенова, по социальной политике, поддержке семей, детей и материнства – Наталья Полушкина, по образованию и науке – Михаил Артеменков. Руководить работой комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды продолжит Светлана Крючкова, комиссию по культуре и сохранению духовного наследия возглавила Светлана Шашкова, по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства – Фаик Алиев. Не изменились председатели комиссий по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями – ими будут руководить Елена Ульяненкова и Елена Матюшова соответственно. Комиссию по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию возглавил Евгений Захаренков, по информационной политике и взаимодействию со СМИ – Марина Проскурнина. Первые заседания комиссий должны быть проведены в течение ближайшего месяца.