Прошло на ура!

5 августа Смоленское областное отделение Международного общественного фонда Российский фонд мира в рамках грантового проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, провело очередное мероприятие – историческую игру-квест, посвященную 210-летию Отечественной войны 1812 года.

В игре приняло участие 10 команд, а шкала возраста их членов протянулась от 1 года до 70 лет.

Каждой команде выдавалась своя карта маршрута, по которой нужно было пройти 11 точек – локаций: Аллею героев 1812 года, памятник Софийскому полку, 4-й бастион Королевского бастиона, памятник М.И Глинка, пушки у Исторического музея на ул. Ленина, крепостную стену у башни Донец, сквер напротив городской администрации, бюст А.С. Пушкина в Лопатинском саду, Шейнов бастион, Нулевую версту у главпочтамта. На каждой локации команду встречал модератор, который давал задание и ставил баллы за его выполнение.

Надо сказать, что игра захватила и детей, и взрослых. Состав команд был разновозрастной, но действовали все сплоченно, заинтересованно, с энтузиазмом. Наверно поэтому, вместо трех команд-победительниц, и было пять. 2 и 3 места заняли по две команды.

Определяло победителей компетентное жюри – члены Правления Смоленского отделения «Российского фонда мира» – заслуженные учителя, журналисты, историки. Возглавила жюри председатель Правления Смоленского отделения МОФ «Российский фонд мира» Е.А. Ульяненкова.

В течение всего мероприятия проходили выступления смоленских творческих коллективов. Звучали песни, посвященные нашему прекрасному городу, подвигам наших предков, нашим сегодняшним дням.

И, конечно же, не обошлось без подарков – каждый участник игры получил в награду брошюру «Отечественная война в 1812 года в памятниках Смоленской земли», а победители – настольные игры по истории Смоленска.

Квест ставил грандиозное впечатление у его участников и зрителей. Это было не только соревнование. Это было выражение любви к своему городу, его героической истории, к его славным жителям!