Фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2022»

X юбилейный международный исторический фестиваль, традиционно проводимый в августе.

Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.

Фестиваль направлен на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.

Проведение фестиваля непосредственно на территории Гнёздовского археологического комплекса позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, почувствовать себя причастным к историческим событиям далекого прошлого.

Здесь Вы сможете познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков и др. эпохи раннего средневековья IX-X вв. на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников.

Вы сможете воочию увидеть средневековые военно–полевые лагеря славян и варягов, стать свидетелями реконструкций битвы и турнира, познакомится с ремеслами, поучаствовать в воинских состязаниях и играх, послушать средневековую музыку и с головой окунуться в увлекательный мир наших предков.

В фестивале принимают участие клубы исторической реконструкции (индивидуальные реконструкторы), ремесленники, купцы, фолк-коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья, занимающиеся исторической реконструкцией эпохи раннего средневековья.

Программа фестиваля состоит из двух дней и включает в себя много военных состязаний – разнообразные битвы и турниры, где воины борются за звание самого сильного, а зрители азартно болеют за полюбившихся бойцов.

Подробности — на сайте СОГБУК «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнездово».