Смоляне погрузились в эпоху средневековья

13 и 14 августа на территории музея-заповедника «Гнёздово» состоялся X юбилейный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово».  

Гостям была предоставлена уникальная возможность погрузиться в эпоху раннего средневековья, увидеть какова была жизнь жителей этой территории, а также их соседей в IX-XI веках.

По традиции, фестиваль начался с парада реконструкторов. В этот раз в Гнёздово со всей страны приехали более 30 исторических клубов, около 300 человек. На два дня заповедник превратился в настоящий средневековый лагерь.

Для участников исторических клубов в Гнездове настоящее погружение в жизнь и быт IX-XI веков. Реконструкторы живут в шатрах, готовят еду на открытом огне, занимаются ремеслами.

Размеренная жизнь в лагере прерывается призывом к сборам. Мужчины надевают кольчуги и шлемы, вооружаются мечами, копьями и топорами. Теперь все взгляды участников и гостей фестиваля прикованы к Ристалищу. Там воинам предстоит определить сильнейшего. После проверки оружия (для фестиваля оно должно быть затуплено или закрыто наконечниками) — схватка.

На Ристалище аланы, русичи, скандинавы. По раскраске щитов воины в бою отличали «своих», ведь лицо зачастую скрывал шлем с маской. Целиком броня весила около 15 килограммов. Половину из этого – кольчуга.

Фестиваль «Гнездово» считается крупнейшим в регионе, нынешний – 10-й по счету. Каждый раз реконструкторы и любители истории возвращаются сюда с особым чувством. Ведь именно здесь археологи нашли корчагу с древнейшей русской надписью. Здесь проходил легендарный путь «из варяг в греки» и возникло поселение, которое могло быть прообразом Смоленска. Здесь сохранился крупнейший в Европе курганный комплекс.