Идет восстановление памятников культурно-исторического наследия в селе Высокое

На совещании Губернатора Алексей Островский с вице-губернаторами и руководителями исполнительных органов области рассматривался вопрос реализации мероприятий «дорожной карты» по восстановлению памятников истории и культуры в селе Высокое Новодугинского района.

Масштабный проект реконструкции объектов архитектурного комплекса «Усадьба «Высокое» XIX-XX веков, известного как усадьба Шереметевых, и модернизация профессионального учебного заведения, расположенного на его территории, реализуется по инициативе и при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Цель проекта – возрождение уникального исторического и культурного наследия, а также комплексное развитие села Высокое.

Как следовало из докладов, 9 объектов, вошедших в первую очередь реставрации, в настоящее время находятся на разной стадии готовности, что обусловлено объективными причинами, связанными с вопросами разграничения земель и оформления прав собственности на данные объекты. Все мероприятия проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством. Параллельно разрабатываются необходимые технические задания на проведение реконструкции, капитального ремонта зданий.

Кроме этого, начата разработка концепции благоустройства Парка усадьбы, которая проводится силами специалистов регионального Центра развития городских компетенций и должна завершиться к концу сентября. Сотрудниками областного Музея-заповедника ведется сбор документов и материалов, необходимых, в частности, для воссоздания внутреннего пространства дворца Шереметевых, а также проектирования экспозиций будущего музея.

Работа по созданию образовательного кластера на базе действующего здесь Гагаринского многопрофильного колледжа, где будет осуществляться подготовка квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса с применением передовых технологий и стандартов, ведется в соответствии с утвержденной «дорожной картой», включая вопросы, связанные с подключением объектов к сетям инженерно-технической инфраструктуры, разработкой технических заданий, организацией конкурсных процедур, обеспечения педагогических работников жильем.

Несмотря на то, что здание дома священника, в котором располагается Высоковская врачебная амбулатория, включено во вторую очередь реставрации, региональным департаментом по здравоохранению уже разработаны медико-техническое задание по данному объекту, «дорожная карта» по капитальному ремонту и улучшению материально-технической базы учреждения, просчитана потребность в денежных средствах для закупки медицинского оборудования.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проекта реставрации храма Иоанна Предтечи – предшествующие этому организационно-подготовительные мероприятия находятся в завершающей стадии. В соответствии с требованием Губернатора, все работы на данном направлении ведутся в тесном взаимодействии с Вяземской епархией.

Завершая совещание, Алексей Островский дал ряд поручений по дальнейшей реализации концепции возрождения архитектурного и паркового ансамблей «Усадьбы Высокое», комплексного развития данной территории.