День народного единства в Смоленске

Акция-фестиваль «День национальных культур в городе Смоленске», приуроченная ко Дню народного единства, прошла в Смоленской филармонии. Мероприятие состоялось уже в 23 раз! Инициатором его является Региональная ассоциация «Национальный конгресс Смоленской области». В открытии принял участие Губернатор региона Алексей Островский.

Ежегодный фестиваль собирает представителей самых разных национальностей и народностей — в регионе их порядка 130, чтобы в полной мере продемонстрировать многообразие обычаев и традиций, которые формируют культурно-историческую уникальность и самобытность Смоленщины.

«Наш регион всегда был и остается территорией гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия. В этом — наша сила и залог дальнейшего развития. Сейчас, в современной сложной геополитической обстановке, это единство и сплоченность особенно важны. Пока мы едины – мы непобедимы!» – сказал  губернатор.- «Конечно, в эти непростые времена внутреннее межнациональное и межконфессиональное согласие и в нашем замечательном регионе, и в масштабах всей страны крайне важны, поскольку наши оппоненты проводят информационную войну против Российской Федерации и ее граждан многие годы.

… Благодаря мудрой позиции нашего президента Владимира Владимировича Путина, благодаря той грамотной национальной политике, которая проводится внутри государства, той всесторонней поддержке, как основополагающей Русской Православной Церкви, так и руководства представителей других традиционных конфессий, в нашей стране противникам  не удастся  хаос создать.

Опыт совместной многонациональной единой сплоченной семьи граждан Советского Союза, граждан России в борьбе против фашистского режима прошлого века и его последователей в современной Украине в эти годы тому яркий пример», — подчеркнул глава региона.

Отдельно Алексей Островский отметил важность СВО и поблагодарил участвующих в ней смолян.

 «…Сейчас, в современной сложной геополитической обстановке, это единство и сплоченность особенно важны. Пока мы едины – мы непобедимы!» — резюмировал он.

В свою очередь, председатель Совета региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» Фаик Алиев выразил благодарность главе региона за непрерывную поддержку гармонизации межнациональных отношений населения Смоленской области.

Активную поддержку Национальному конгрессу оказывает Смоленское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира», его Председатель Елена Ульяненкова. Практически ни одно мероприятие  по национальной политике не обходится без совместных  идей и решений, без поддержки Департамента по внутренней политике.