Партизанам Смоленщины от благодарных потомков

Накануне государственного праздника Дня народного единства в Смоленске  прошла торжественная церемония открытия памятника «Партизанам Смоленщины, участникам операции «Дети» в историческом центре Города-Героя Смоленска, на площадке в Парке пионеров.

На церемонию открытия памятника также были приглашены потомки участников операции «Дети» из Нижегородской и Смоленской областей, члены ветеранских и молодежных общественных организаций, краеведческих клубов и патриотических объединений, члены Правления Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Легендарная операция по эвакуации с оккупированной фашистами смоленской земли детей и подростков в тыл прошла летом 1942 года. Восемьдесят лет назад партизаны прославленного смоленского соединения Бати – Никифора Захаровича Коляды и три бесстрашные русские женщины – Матрёна Исаевна Вольская, Варвара Сергеевна Полякова и Екатерина Ивановна Громова – провели уникальную, самую масштабную в истории Великой Отечественной войны операцию по эвакуации детей. С оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории, где зверствовали гитлеровские каратели, безжалостно уничтожая мирное население, в тыл были выведены более 3-х тысяч ребят – спасены 3225 юных жизней.

Всего из Смоленщины за линию фронта было выведено более 13,5 тысячи детей и подростков.

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский обратился к участникам торжественной церемонии с приветственным словом: «Уважаемые смоляне, уважаемые гости из Нижегородской области! Сегодня мы здесь все собрались по случаю очень важного и знаменательного события — открытия памятника Героям Смоленщины, Героям партизанского отряда, трем юным девушкам, которые совместно, в годы Великой Отечественной войны провели самую масштабную, беспрецедентную акцию по спасению невинных детей, более трех тысяч из которых были спасены.

 

Конечно, мы благодарим тех, кто проявил инициативу по созданию этого памятника. Отдельно я хотел бы выразить слова огромной благодарности Председателю ЛДПР, Председателю Правления Российского фонда мира Леониду Эдуардовичу Слуцкому, который за деньги Фонда профинансировал создание данного памятника, и наша сегодняшняя встреча здесь стала возможной.

Конечно, открытие этого памятника сегодня в центре героического Смоленска приобретает особое значение с учетом того, что оно происходит на фоне крайне трагических событий, когда наши враги на западе столкнули два братских народа — российский и украинский — которые в свое время вместе освобождали Европу и весь мир от нацизма. Но, к сожалению, фашизм вновь поднял свое лицо на территории современной Украины и многие россияне, в том числе, смоляне — и военнослужащие регулярной Российской Армии, и добровольцы, и призванные в рамках частичной мобилизации сейчас с оружием в руках отстаивают не только свободу и независимость Донбасса, но и свободу и будущее всей нашей большой страны.

Я хочу пожелать скорейшего возвращения всех смолян домой здоровыми и с Победой.

Поздравляю вас с наступающим праздником — Днем народного единства. Всем вам желаю добра и главное, здоровья!»

Далее выступили- представитель Нижегородской делегации, учитель истории и обществознания Смольковской средней школы Городецкого района Нижегородской области — руководитель историко-краеведческого музея Надежда Сташкина и внук участницы операции «Дети» Варвары Сергеевны Поляковой, благочинный Десногорского округа, протоиерей Виталий Сладков.

Участники церемонии почтили память павших минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику. Цветы были возложены и от Л. Слуцкого, от Правления СОО МОФ «Российский фонд мира».