Историческая викторина «Смоленск-1160», посвященная 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» и Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» в рамках реализации грантового проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, проводит историческую викторину «Смоленск-1160», посвященную 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи.

Викторина проводится среди учащихся средних классов школ Смоленской области. Ответы на вопросы викторины принимаются с 1 февраля по 16 апреля 2023 года. К ответам на вопросы прилагается следующая информация:

фамилия и имя участника викторины;

наименование учебного заведения, класс;

контактный телефон.

Ответы на вопросы викторины присылаются (или передаются) жюри викторины по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Ленина, д. 8 или на электронную почту: m.v.kyznetsov@smolmuseum.ru с пометкой «Историческая викторина».

Победители викторины будут определены по количеству набранных баллов. Списки победителей будут размещены на сайтах Смоленского государственного музея заповедника и Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Торжественное вручение дипломов и памятных подарков победителям викторины состоится 26 апреля 2023 года в Историческом музее по адресу: г. Смоленск, ул. Ленина, д. 8.

Для победителей викторины будет проведена обзорная экскурсия по историческому музею.

Все участники викторины получат сертификат и сувенирную открытку.

Ответить на вопросы викторины помогут экспозиции Смоленского государственного музея-заповедника, а также сайты музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» https://benaco.com/embed/7813371b-81ea-4cf6-b04d-a3ae28304cac  и музея-усадьбы М.И. Глинки  http://vtour.smolensk-museum.ru.

Контактные телефоны: 4(812) 38-72-45; 4(812) 29-13-04

 

Вопросы Исторической викторины «Смоленск-1160», посвященной 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи

Блок 1. «Смоленск и смоляне»

  1. В какой древнерусской летописи содержится первое датированное упоминание Смоленска?
  2. Сколько всего берестяных грамот к настоящему времени обнаружено в Смоленске во время археологических раскопок?
  3. Сколько каменных храмов XII в. сохранилось в Смоленске до наших дней? Назовите их.
  4. Какая династия смоленских князей правила в XII-XIV вв.? Назовите имя князя – основателя династии.
  5. Какие два смоленских князя упомянуты в знаменитом памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве»?
  6. В 1596 г. на закладку Смоленской крепостной стены приезжал один из самых выдающихся деятелей Русского государства. Кто это был и какой дар он привёз городу?
  7. Известно, что императрица Екатерина II дважды посещала Смоленск. В один из своих приездов она посадила памятное дерево. Назовите даты визитов императрицы в Смоленск. Какое дерево она посадила и где?
  8. В сквере Памяти Героев в Смоленске установлены семь бюстов русских генералов – участников Отечественной войны 1812 г. Только один из этих военачальников – уроженец Смоленщины. Как его звали?
  9. Когда и всвязи с чем фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову был дарован титул князя Смоленского?
  10. Какой смоленский дворянин – участник войны 1812 года в своей книге впервые назвал эту кампанию Отечественной войной? Что это за книга?
  11. Известно, что 9 (21) февраля 1816 г. в Санкт-Петербурге шесть молодых офицеров основали тайную организацию «Союз спасения». Один из этих офицеров – уроженец Смоленщины. Назовите его.
  12. В 1822-1825 гг. русские корабли фрегат «Крейсер» и шлюп «Ладога» совершили кругосветное путешествие. На флагманском фрегате, которым командовал М.П. Лазарев служил будущий выдающийся военачальник, уроженец смоленской земли. Назовите его.
  13. Известно, что у поэта М.Ю. Лермонтова было немного друзей. Одним из его хороших приятелей и соучеников по школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров был представитель известного смоленского дворянского рода, ставший впоследствии знаменитым писателем. Его даже прозвали «смоленским Дюма». Назовите имя этого человека.
  14. «Создаёт музыку народ, а мы, художники, только её аранжируем», – утверждал один из самых известных деятелей русской культуры XIX в., уроженец смоленской земли. Назовите его.
  15. В начале XX в. на Эйфелевой башне в Париже были установлены уникальные электрические часы. Создателем этих часов стал инженер и изобретатель, представитель одного из самых известных дворянских родов Смоленщины. Назовите его.

Блок 2 «Смоленск в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

  1. Какие важные стратегические объекты были уничтожены в ночь на 16 июля 1941 года в Смоленске и по чьему приказу?
  2. Кто из участников Великой Отечественной войны и боев за Смоленск летом 1941 года стал первым героем Российской Федерации?
  3. Кто и когда в ходе Великой Отечественной войны первый раз освободил от немецко-фашистских захватчиков город Дорогобуж?
  4. Кто первым из партизан Смоленщины был удостоен звания герой Советского Союза?
  5. Какие улицы в Смоленске названы в честь маршалов Советского Союза?
  6. Где и когда закончился боевой путь первой экспериментальной батареи реактивных минометов под командование капитана И.А, Флерова?
  7. Что общего между одной из улиц Смоленска и одной из провинций Французской Республики?
  8. Где на Смоленщине в период оккупации размещался штаб группы армии центр?
  9. Когда и где в Смоленске состоялся первый партизанский парад?
  10. Какой монумент воздвигнут в честь дивизии Красной Армии, защищавшей город в июле 1941 года?
  11. Где и когда на Смоленщине родилась Советская гвардия?
  12. В честь каких женщин – участниц Великой Отечественной войны, названы улицы в городе Смоленске?
  13. Назовите самую крупную за годы войны воздушно-десантную операцию, проводившуюся на территории Смоленской области.
  14. Назовите имя советского генерала, пытавшегося освободить город Вязьму зимой 1942 года, которого немцы похоронили со всеми воинскими почестями.
  15. Кто из смолян был дважды удостоен звания Герой Советского Союзы в годы Великой Отечественной войны?