Что мы можем?

В дни праздника Дня защитника Отечества воспитанники Починковской школы-интерната побывали в госпитале для военнослужащих и преподнесли подарки проходящим там лечение воинам. Школа эта – партнер Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира». И это уже не первая акция доброй воли починковских ребят, поддержанная Правлением фонда. Но самое важное – это акция исходит от души ребячьей. А в ответ на наши расспросы почему они это делают нас отослали к письму, опубликованному на сайте школы. Лучше не скажешь.

Что мы сейчас можем сделать для нашей Родины?

Вот так… «жили мы — не тужили», наслаждались путешествиями, заморскими странами, покупали наряды и машины, ходили на свидания и концерты… и внезапно всё изменилось.

А теперь в такие непростые для России и всего мира времена, настал момент задуматься о самом главном: что для нас значит Родина? Можем ли мы что-то сделать для неё, или только она должна нам? Надо ли помогать нашим братьям, которые подвергаются многолетним истязаниям, или лучше оставаться в стороне, наслаждаясь спокойствием и сытой жизнью?

Поэтому наш класс (назовём его 7-й «А», хотя речь идёт о 47-летних дядях и тётях, закончивших школу в начале 90-х) решил помочь бойцам, которые мужественно защищают нашу Родину, наших братьев и сестёр из Донбасса, внести нашу скромную лепту в общее дело. По совету наших друзей, которые регулярно бывают в месте проведения СВО, мы собрали средства для покупки квадрокоптеров, которые могут спасти чью-то жизнь на фронте. Это, конечно, не очень большая помощь, но мы обещаем, что на этом не остановимся, главное начать.

Почему мы это делаем? Во-первых, мы испытываем искреннюю благодарность этим людям, которые проливают кровь за нас и за наши братские народы. Это люди, достойные восхищения, которые понимают, что Россия – это их родные, друзья, матери и дети, одноклассники и соседи по подъезду, это их дом. И если есть те, кто мечтает развалить нашу страну, расчленить ее по частям, вытравить всё русское, убить семейные ценности, заставить братские народы убивать друг друга, то пришло время сражаться с этими силами. И они сражаются. Эти люди не боятся за свою жизнь, не прячутся по заграничным отелям, не подделывают себе медицинские документы, чтобы «спастись» от мобилизации, а идут и защищают нас. Это люди, которые не могут смотреть на то, как долгие годы страдают наши братские народы, и никто не может им помочь.  

Во-вторых, мы испытываем гордость за наших ребят, за то, что среди нас есть такие люди, настоящие Мужчины, и это не какие-то герои из книжек, это наши друзья, родственники, соседи и коллеги.  Интересная штука жизнь, и спецоперация показала лицо каждого, его внутреннюю суть: Кто есть настоящий Мужчина, а кто «крыса, бегущая с корабля», спасающая свою жалкую шкурку, и оставляющая женщин, детей и стариков, чтобы защитили себя как-то сами. Нет, мы не хотим впадать в осуждение, это просто трусость, но где-то в глубине души очень хочется, чтобы по окончании этих тяжёлых времен эти люди не возвращались в Россию, а оставались там, где они сейчас прячутся от своего долга перед Родиной.

Принято считать, что «Президент должен», «Правительство нам должно», «армия нас должна защищать» и т.п., но Президент и Правительство поменяются, а Россия останется, нам нужно её сохранить. А мы что-то должны? Ждать, пока за нас всё сделают и обеспечат сытую жизнь?

Нет, в мире «маленького» человека, маленького поступка, каждый может каким-то действием — хоть словом, хоть деньгами, хоть трудом или просто искренней каждодневной молитвой помочь нашей стране, делу сохранения мира. И именно в такие времена начинаешь понимать, как много дала тебе Родина: этот дом, этих родных, эту природу, этот язык, эту профессию и этих одноклассников, при встрече с которыми ты каждый раз испытываешь счастье и впадаешь в детство, несмотря на почтенный возраст и седину.

Принято также считать, что защищать нас должна армия, а люди в тылу сделать ничего не могут. Но ведь те, кто воюет, делают это ради нас, ради любви к нам, и наша работа и «служба» — поддерживать их, чем можем — помощью, добрыми словами благодарности, и обязательно молиться за них. Молитва – это не бесполезное занятие, а наша работа и обязанность. «Молитва матери со дна моря спасает». И это правда. А там, на фронте – наши сыновья, братья, друзья.

А те, кто критикует их действия, акцентирует внимание на временных неудачах или временных слабостях — просто «плюют нашим ребятам в спину». То же самое делает тот, кто критикует военное руководство, Правительство и Президента: внося раскол в наши ряды, они подыгрывают врагу. Правительство критиковать можно и даже нужно, но не в военное время, сейчас нам надо действовать сообща.

А кто наш враг? Конечно же, это не украинский народ. Это те, кто стравливает братские народы, внушая им ненависть и вражду, те, кто хочет расчленить Россию и вытравить всё русское, те, кто во имя наживы готовы привести мир к краху.

У каждого россиянина есть родные и друзья на Украине, так получилось исторически, что мы переплетены кровью, и мы – братья. А братьев не выбирают, брат может снаркоманиться, попасть в секту или, купившись на обещания чужого постороннего дяди Джо («Хочешь много варенья и печенья?»), плюнуть в сторону своего другого брата, выбрав «красивую» жизнь. И пока дядя Джо, стравивший двух братьев, радостно потирает руки, братья могут биться между собой, истекая кровью. Вопрос: А кто из них виноват? Тот, кто ударил в ответ на плевок? Тот, кто послушал дядю Джо, купившись на обещания?  Или тот, кто их стравил?

Рано или поздно братья помирятся, а раны останутся на долгие годы.

И мы понимаем, что сейчас на нашу долю выпало испытание и нужно его достойно пройти: не озлобиться, не впасть в ненависть и месть, а выполнять свой долг перед Родиной, сохраняя в сердце любовь. По возможности помогать друг другу. Ведь «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душу погубит»? Очень важно, конечно, победить, сохранить жизнь каждому бойцу, уберечь мир от надвигающейся ядерной угрозы, но ещё важнее в такой ситуации – остаться человеком. И за пример этого, этот подвиг нашим Защитникам мы говорим «спасибо», нет таких слов, чтобы выразить нашу благодарность.

Анна, г. Смоленск