Конкурс чтецов «Дорогами Бориса Васильева» состоялся

21 мая, в день рождения (99-летие) замечательного писателя, Почетного гражданина города Смоленска, Бориса Львовича Васильева к его бюсту и Мемориальной доске в центре Смоленска легли цветы. Их возложили почитатели его творчества, организаторы фестиваля «Дорогами Бориса Васильева», участники конкурса чтецов, который состоялся в этот день в Смоленское областной универсальной  библиотеке им. А.Твардовского, в память о поистине великом писателе, мастере слова, историке, патриоте.

Изначально оргкомитет фестиваля, а Смоленское областное отделение МОФ «Российский фонд мира» является его соучредителем, не планировал в этом году проводить конкурс, решив сосредоточиться на подготовке с 100-летию писателя. Но по многочисленным просьбам фестиваль все же состоялся, а именно конкурс чтецов.  Активное участие в нем приняли школьники из Смоленска, Хиславичей, Ярцева, Сафонова, Рославля, Катыни, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Хабаровского края. Жюри конкурса оказалось в очень сложной ситуации – выделить лучших из лучших весьма непросто. Порадовали творческие выступление многих участников, совсем юных, 5-классников, и старшеклассников. Читать прозу наизусть, так мастерски, выразительно, прочувствовано – очень непросто. Хвала их педагогам-наставникам. И уж совсем поразила композиция, подготовленная Санкт-Петербургским Детским Оперным Театром. Смоленское отделение фонда мира присоединилось к  мнению жюри и  наградило победителей Грамотами фонда мира.

Начинается подготовка в юбилею Бориса Львовича Васильева, который состоится 21 мая 2024 года, анонсировал  предстоящий конкурс-фестиваль  главный вдохновитель и организатор фестиваля, исследователь творчества писателя Владимир Анатольевич Карнюшин.