Яркая точка проекта

9 июля фольклорно-гастрономическим фестивалем «Смоленск гостеприимный» завершился проект Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, «Смоленск – хранитель исторической памяти». В фестивале приняли участие все 27 муниципальных районов Смоленской области, многочисленные гости из соседних областей. Каждый район представил команду, в которую входили не только кулинары, но и самодеятельные артисты.

Это был запоминающийся праздник. Каждая команда представила аутентичные блюда своего района, а артисты исполнили песни и танцы своей местности. Любой участник мероприятия мог не только угоститься яствами, но и узнать рецепт их приготовления.

Приветствовать гостей фестиваля пришли заместитель Губернатора Смоленской области А.А. Гапеева, заместитель председателя Смоленской областной Думы Н.Н. Мартынов, временно исполняющий полномочия Главы города Смоленска А.А.Новиков.

Фестиваль проходил параллельно на двух площадках – гастрономической и концертной. Работала детская площадка, велись мастер-классы.

Самые удивительные кушанья и лучшую презентацию района определяло жюри, в которое вошли представители Администрации Смоленской области, краеведческого общества, Смоленского отделения Российского фонда мира.

Это была очень сложная задача – попробовать все представленные блюда (а это первое, второе и третье) и выбрать самые вкусные. В этом жюри помогали гости фестиваля.

Особыми гостями фестиваля стали ребята патронируемые отделением по делам несовершеннолетних МВД России по г. Смоленску. Общение миротворцев с «трудными» подростками началось с начала проведения грантового проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти». Ребята посещали экскурсии по г. Смоленску, участвовали в игре-квесте, исторической викторине, литературном салоне. И это дало отличный результат. Ребята стали интересоваться историей, краеведением, литературой, прикладным искусством. Это меняет их жизнь, мировоззрение и, как логическое продолжение – снятие с учета в полиции. Теперь они приглашаются на каждое мероприятие, проводимое Смоленским отделением Российского фонда мира. Решено, что совместная работа Смоленского отделения Российского фонда мира и отделения по делам несовершеннолетних МВД России по г. Смоленску будет продолжаться и после завершения грантотого проекта.

Надо сказать, что подготовка фестиваля началась задолго до этого дня. Рецепты народной кухни собирались в самых отдаленных уголках Смоленщины. Эта кропотливая работа завершилась выпуском гастрономического путеводителя «Вкусная Смоленщина». И, разумеется, путеводитель стал замечательным подарком всем командам-участницам фольклорно-гастрономического праздника.

Итак, жюри с помощью гостей определило победителей кулинарного конкурса. Победители, кроме дипломов, получили и солидные призы. По результатам народного голосования командой, приготовившей самое оригинальное блюдо, стала команда МБУК «Межпоселковый КДЦ» Ершичского района». В награду она получила мультиварку.

Третье место и блендер получила команда ЧПОУ Кооперативный техникум «СмоленскОблПотреб Союза» имени Героя Советского Союза М.А. Егорова г. Смоленск. Второе место и мультиварка с набором дополнительных функций у команды Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации МО Дорогобужский район. Заслуженно первое место получила команда Руднянского РЦ КС. Ей вручен кухонный комбайн.

Никто не остался без подарка – всем командам-участницам фестиваля были вручены сертификаты, альбомы о Смоленске и кулинарный путеводитель.

9 июля состоялся не просто фестиваль. Это было реальным погружением в атмосферу традиционной местной жизни. Участники и гости фестиваля расширили свои знания об особенностях смоленской кухни и быта, получили практические знания по приготовлению аутентичных смоленских блюд. И самое главное – личный исторический опыт!