Создан информационный портал к 1160-летию Смоленска

25 сентября регион отметит две юбилейные даты – 1160-летие города Смоленска и 80-летие со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. По поручению врио Губернатора Василия Анохина в регионе создан и запущен в тестовом режиме информационный портал, на котором смоляне и гости региона могут узнать расписание предстоящих юбилейных мероприятий.

Юбилейные мероприятия стартовали в регионе 1 июля. В торжествах, которые проходят под девизом «Смоленщина. Мы вместе», участвуют все муниципалитеты области. С 1 сентября начнется проведение мероприятий на различных площадках города Смоленска. На данный момент на информационном портале размещено порядка 100 культурных, спортивных и иных мероприятий. Сайт также будет пополняться активностями в районах области. Предусмотрена обратная связь, в том числе, сбор предложений от жителей в план юбилейных мероприятий. А фильтры в нем позволяют выбрать интересующую дату и место проведения.

Описание каждого мероприятия содержит контактную информацию об ответственном лице, к которому можно обратиться за разъяснениями. По поручению врио Губернатора Василия Анохина после празднования 1160-летия Смоленска действующая информационная площадка станет официальной электронной визитной карточкой Смоленской области, туристическим «окном» в регион.

Глава региона также поддержал инициативу участников «Движения Первых», запустивших конкурс видеороликов «1160 причин почему я люблю Смоленщину» и дал поручение расширить формат этого конкурса, чтобы как можно больше смолян и гостей города получили возможность в нем поучаствовать.

Василий Анохин: Отличная идея. Уверен, что причин будет даже больше, чем 1160! У региона богатая история, и мы должны рассказывать о ней молодежи. Хотя иногда кажется, что наши ребята относятся к своей Родине ответственнее и бережнее, чем взрослые.