Приятного аппетита, смоляне!

День вкусной еды в России отмечают 16 июля. Смоляне начали пробовать Смоленщину на вкус уже с 9 июля! В этот день на большой открытой площадке Смоленского областного центра народного творчества состоялся кулинарный конкурс «Вкусная Смоленщина». Он прошёл в рамках фольклорно-гастрономического фестиваля «Смоленск гостеприимный», посвященного грядущему 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи. Конкурс открыл масштабный Межрегиональный фестиваль «Неделя русских традиций»: 9 – 18 июля. Организаторами кулинарного конкурса «Вкусная Смоленщина» выступило Смоленское областное отделение МОФ «Российский фонд мира» при взаимодействии с со Смоленским областным центром народного творчества, органами управления культурой муниципальных образований Смоленской области при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике.

Яркая фестивальная программа с дегустацией лучших блюд смоленской кухни, c выступлением профессиональных и самодеятельных коллективов, с народными играми и забавами стала настоящим подарком для жителей и гостей города-героя. Всех участников праздника тепло и сердечно приветствовали заместитель Губернатора Смоленской области Анастасия Гапеева, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, временно исполняющий полномочия Главы города Смоленска Александр Новиков, председатель Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова, директор Смоленского областного центра народного творчества Елена Кочанова. Фестиваль гармонично сочетал кулинарную, познавательную, концертную и развлекательную составляющие программы для взрослых и детей. Многие зрители пришли целыми семьями.

Публика по достоинству оценила выступления на открытой сценической площадке коллективов из 10 районов Смоленской области, из городов Десногорска и Смоленска, почётного гостя – ансамбля «NeMaloХИТ» из города Муравленко (Ямало-Ненецкий АО), а также ансамбля «Алатырь» и солиста Станислава Стерницкого (Смоленский областной центр народного творчества). Артисты так мастерски и зажигательно исполнили фольклорные и эстрадные номера, что смоляне подпевали и даже танцевали! Всем было весело! А как радовались и резвились дети! Это был настоящий Народный фестиваль на открытом воздухе (open air event), объединяющий людей в единую дружную семью разных народов и национальностей, живущих на Смоленщине!    По мнению смолян разных поколений, «наш фестиваль превратился в подлинную миротворческую площадку!».       

«На вкус и цвет товарищей нет», – гласит русская пословица. А вот и нет! Есть!  Тому подтверждение результаты народного голосования и выбор авторитетного жюри конкурса «Вкусная Смоленщина». Фестивальное жюри оценивало меню из традиционных смоленских блюд всех участников конкурса. В это же время проходило и народное голосование.

По результатам просмотра конкурсных работ жюри определило лучших из лучших. От всей души поздравляем  победителей и призеров: МБУК «Руднянская РЦКС» (Диплом I степени), Комитет по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район» (Диплом II степени), ЧПОУ «Смоленский кооперативный техникум «СмолОблПотребСоюза» имени Героя Советского Союза М. А. Егорова  (Диплом III степени)!

Победителем народного голосования стал МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр», Ершичский район. Вот впечатление победителей: «Мы рады высокой оценке традиционных блюд Ершичского района, с любовью приготовленных работниками Центра досуга. Наше конкурсное меню: варнаточка (картошка с курицей из русской печи), щи зелёные (щавелевые), ушки, пышки с сыром и чесноком, бутерброды с салом, малосольные огурчики, маринованные помидоры, березовый сок (с барбарисом, курагой и лимоном), клюквенный морс.  От дегустаторов не было отбоя, всех угощали с удовольствием!».

Более тысячи человек посетили кулинарный конкурс. В числе дегустаторов были семьи воспитанников Смоленского дворца творчества детей и молодежи, а это большой коллектив сотрудников и 3000 воспитанников. Педагоги «Дома окнами в детство» благодарны давнему другу и партнеру, председателю Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира» Елене Александровне Ульяненковой, всем учредителям и организаторам праздника за приглашение на такой замечательный фестиваль. Обучающиеся Английского клуба «Говорим и поём по-английски», радовались возможностисамим попробовать традиционные смоленские блюда и научиться оценивать их вкус на русском и на английском языках.  Все желающие могли вступить в кулинарный диалог с Натальей Салуховой, руководителем Английского клуба в образе сказочной няни Мэри Поппинс.  Это внесло в проведение фестиваля маленькую международную ноту.  Оценки смоленских кушаний детьми и взрослыми были восторженными: «Как вкусно!  / How tasty! Необыкновенно вкусно! / Delicious!». 

Н.Н. Салухова, руководитель Английского клуба «Говорим и поём по-английски» ДТДМ, член Правления Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира», член и обладатель Серебряного знака Союза журналистов России.  Фото предоставлены Натальей Салуховой, Марией Голанцевой, Натальей Столяровой.