Это надо помнить!

Участники историко-образовательной программы проекта «Смоленщина – наш общий дом» приняли участие в митинге-реквиеме на месте Вязовеньковского захоронения более 10000 мирных граждан, замученных, расстрелянных фашистами в годы оккупации г.Смоленска во время Великой Отечественной войны.

В ночь с 14 июля на 15 июля 1942 года фашисты вывезли из Садков, где находилось смоленское гетто, около 3000 узников – евреев в душегубках и в Вязовеньковском лесу они остались навечно. Это в основном женщины, старики и дети.

Участники митинга – представители Департамента Смоленской области по внутренней политике, члены Правления Смоленского областного Отделения МОФ «Российский фонд мира», члены Смоленского областного еврейского общества, члены диаспор и национальных общественных организаций, трудовые мигранты и члены их семей, беженцы, переселенцы и жители г.Смоленска, почтили память узников еврейского гетто и возложили цветы к памятнику на братской могиле узников и к памятному знаку при въезде в Вязовеньковский лес.