В Смоленске в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» школьники побывали на фольклорно-гастрономическом фестивале «Гостеприимная Смоленщина»

Общественный совет при УМВД России по Смоленской области, который возглавляет председатель Правления Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира Е.А. Ульяненкова, продолжает мероприятия в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом», главной целью которой является организация досуговой занятости детей и подростков в период летних каникул.

Председатель Общественного совета при региональном УМВД, председатель Правления Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира Е.А. Ульяненкова и член Общественного совета, член Правления Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира И.Н. Антоненков пригласили ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, посетить фольклорно-гастрономический фестиваль «Смоленск гостеприимный», приуроченный к 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи.

9 июля на территории Смоленского областного центра народного творчества в рамках фестиваля состоялся кулинарный конкурс «Вкусная Смоленщина». Ребята вместе с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Смоленску смогли окунуться в атмосферу русской народной культуры и традиции: продегустировать аутентичные блюда Смоленской кухни, увидеть выступления профессиональных и самодеятельных коллективов, попробовать себя в народных играх и забавах, бытовавшие на Смоленщине. Ребята смогли попробовать щи из кислой капусты, кулеш, рульку, кролика, покаченики, расстегаи, квасы, морсы и многое другое.

В завершение мероприятия приглашенные гости поблагодарили Общественный совет и Смоленское отделение МОФ «Российский фонд мира» за такой увлекательный выходной день и возможность узнать культуру родного края.