Проект «Смоленщина – наш общий дом». Вопросов много

Заседание круглого стола на тему: «Социальное обслуживание и поддержка мигрантов, переселенцев, беженцев и членов их семей» собрало много участников и смогло дать ответы на многие актуальные вопросы.

В зале присутствовали представители национальных общественных организаций, муниципальные служащие из районов Смоленской области, в полномочия которых входят вопросы национального единства, трудовые мигранты, члены семей. иностранные студенты. Партнеры проекта, в частности члены Правления СОО МОФ Российский Фонд мира.

Представители профильных сфер: Управления по вопросам миграции, здравоохранения, культуры , образования и социальной защиты рассказали о законодательстве в данных сферах,  волнующих  группы слушателей и ответили на все вопросы, поставленные участниками круглого стола. Много вопросов было по подготовке и обучению детей переселенцев, трудовых мигрантов, по здравоохранению о платном и бесплатном лечении по полису ОМС, получению медицинских справок для получения гражданства Российской Федерации. На все поступившие вопросы даны профессиональные и полные ответы.

Одновременно проведено анкетирование целевой аудитории на предмет адаптации и интеграции в Российское общество. Анкетирование позволит сформировать актуальные вопросы повестки следующего круглого стола.