Крестный ход из Витебска в Смоленск. Малоизвестный факт

Пять дней пешком в пути с молитвой в сердце. Участники Крестного хода пришли из Витебска в Смоленск, где завершили уже ставшим традиционным свой путь на Соборном холме. Паломники приняли участие в масштабных торжествах праздника Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Это был непростой путь, но на лицах паломников – только радость, и, кажется, что усталости совсем нет. Общее мнение: «Специально сюда приехали поклониться Божией матери, нашей заступнице, защитнице. Чтобы она нас укрепляла, соединяла».

Пять дней они шли пешком. Колонна крестного хода двигается довольно быстро, хотя задающий темп старается подстраиваться под самых пожилых его участников. Смоленские верующие тепло встречают паломников по пути следования, присоединяются к шествию.

Крестоходцы вышли из Витебска, останавливаясь на ночевку в белорусском Лиозно, смоленских Голынках, Гнездове и в молодежном Варваринском центре в Смоленске.

Но нынче в процессе шествия состоялось неординарное мероприятие, которое не получило должного внимания и оценки почему-то. Пройдя Рудню, по традиции ежегодно Крестный ход останавливался на отдых в местечке Плоское (земли местного фермера Николая Озолина). Семь лет назад им и его близкими, друзьями в месте остановки был установлен поклонный крест, оборудован и освящен колодец, места отдыха. Николай Иванович Озолин сам местный, из д. Кашкурино Демидовского района все его предки, сам с семьей сейчас живет в Рудне, занимается фермерством. Предки его (по линии деда) латыши, переехавшие на Смоленщину в конце 18-го, начале 19-го века, увы,  имена многих его родных и односельчан отмечены на скорбном камне  Мемориала Катынь (невинные жертвы «латышской операция» НКВД в 1937-38 годах…), в память  этих невинных жертв установлен мемориальный знак на старом латышском кладбище и  у деревни Кашкурино на трассе Рудня-Демидов.  Еще в те времена приняли местные латыши православие, поскольку ни католической, ни лютеранской церкви рядом не было. Сами Озолины считают, что не суть важно какого вероисповедания ты, главное – Бога иметь в душе. Жить по Заветам, делать богоугодные дела. Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная, процессы миграционные были, есть и будут. В данном случае налицо адаптация и интеграция, желающие могут исповедовать любую религию.

Была у Николая Ивановича Озолина мечта: установить на месте шествия Крестного хода часовню.

И вот нынче, когда Ход дошел до колодца в Плоском, состоялась закладка часовни. Участники шествия положили камни в ее основание. Скульптор и архитектор – местные художники Куликовы долго работали над проектом. Уже есть и списки икон, которые будут здесь установлены, есть и меценаты, которые поддерживают идею Н.Озолина и рады тому, что место шествия Крестного хода будет обозначено должным образом.

Православные паломники затем продолжили и завершили крестный ход на Соборной горе областного центра. Крестоходцы преодолели 130 километров из Витебска до Смоленска.

Этот крестный ход, посвященный Смоленской иконе Божьей Матери Одигитрия, стал восемнадцатым по счету.