Это наша с тобой биография

Проект «Земля Кривичей – территория единства народов России и Беларуси на основе общей истории и культуры» стал победителем первого в 2024 году конкурса Фонда президентских грантов.

Проект, как следует из названия, ориентирован на людей, живущих в приграничных областях России и Беларуси: Смоленской, Витебской и Могилёвской. На этой земле когда-то жили наши общие предки – кривичи. Это был крупный союз племён, который, благодаря такому единению, успешно противостоял врагам и мог жить, развивая свою культуру.

— Название проекта символично, — говорит председатель Смоленского отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова. – И каждое из его мероприятий указывает именно на общность и единство славянских народов, у которых общее не только прошлое, но настоящее и будущее. Поскольку постигая историко-культурные знания древнего прошлого, мы можем лучше понимать наше настоящее и планировать будущее. То есть вместе работать на развитие братских связей наших народов, на укрепление союзного государства России и Беларуси.

Мероприятия, запланированные в рамках проекта «Земля Кривичей…», будут интересны людям разных возрастов и социального статуса. Историческая викторина для школьников, научно-практическая конференция, медиа-выставка, экскурсии, мастер-классы и фестивали – всё это станет хорошим вкладом в копилку развития народной дипломатии и укрепления добрососедских отношений.

Подробнее о проекте здесь: https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=6764b69a-6440-4878-9390-8a369ef38f65

#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиПервогоКонкурса2024