В традициях народного творчества

В Смоленском областном центре народного творчества открылась выставка работ преподавателей и учеников школы-студии «Мастер» Брянского областного методического центра «Народное творчество». В экспозиции представлены порядка 160 изделий, выполненных в разных жанрах декоративно-прикладного искусства: лозоплетение, роспись по дереву и лоскутное шитьё…

Эта выставка – ответный визит брянских мастеров в Смоленск после того, как там побывала экспозиция «Град велик и мног людьми».

— Такие обменные выставки стали возможны после подписания договора о сотрудничестве между нашими учреждениями, — говорит директор Смоленского областного центра народного творчества Елена Кочанова. – Наша выставка в Брянске получила много восторженных отзывов. А сегодня мы можем видеть великолепные работы брянских мастеров у нас. Работы удивительные: яркие, сочные, творческие. Буквально от каждой веет теплотой и любовью, с которой она сделана. Их можно не только рассмотреть, но и потрогать — в отличие от музеев у нас это разрешено.

Школа-студия «Мастер» в прошлом году отметила своё тридцатилетие. И на протяжении всего этого времени здесь помогают людям осваивать народные ремёсла. Людям самых разных возрастов и профессий, которым интересно делать что-то своими руками.

— Самое главное, чтобы человек поверил, что он художником родился, — уверена заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Брянского центра «Народное творчество» Ирина Аниканова. – Что в нём уже всё заложено и только от него зависит, какую дверь открыть. Наша школа-студия помогает людям открывать дверь к творчеству и красоте.

В экспозиции представлены работы учеников последнего года. Причём не только готовые изделия, но и эскизы к ним, позволяющие увидеть не только результат, но и поиски, из которых складывается сам творческий процесс.

— Людям всегда интересно не только само изделие, но и путь к нему, — продолжает Ирина Аниканова. – И замечательно, что этот путь в нашей школе-студии ученики могут пройти под руководством опытных мастеров, каждый из которых ведёт занятия по разработанной им авторской программе. Это люди, обладающие особым даром вести за собой, помочь человеку раскрыться и поверить в себя. Они с бесконечной щедростью делятся с учениками всем, что умеют сами…

Подробности можно узнать здесь: https://smolgazeta.ru/culture/118037-v-tradiciyah-narodnogo-tvorchestva.html