Юбилею первого космонавта посвящается

На втором этаже Дома художника в Смоленске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В её экспозиции – около сотни работ: живописных, графических, скульптурных и даже представляющих декоративно-прикладное искусство…

— Смоленщине очень повезло тем, она стала родиной первого космонавта планеты, — говорит председатель Смоленского отделения Союза художников России Сергей Богомолов. – Его имя вошло в творчество практически всех деятелей культуры, и художники тоже в стороне не остались. Получается, что у всех нас есть некая миссия по сохранению памяти о первом покорителе околоземного пространства, и она вдохновляет на создание работ, посвящённых и самому Юрию Гагарину, и его родным местам, и теме космоса в различных её интерпретациях.

Вообще тема выставки, посвящённой юбилею первого космонавта, довольно широка и вариативность её прочтения бесконечна. Поэтому экспозиция получилась весьма разноплановой и многогранной. Портреты Юрия Гагарина и его коллег-космонавтов. Предметы из музеев на его родине. Абстрактные космические фантазии и реальные земные пейзажи. И сюжетные композиции, в одной из которых уже совсем другой мальчишка бежит по траве, пытаясь запустить в небо игрушечный самолёт…

— Март-апрель – для нас привычное время в очередной раз посмотреть вверх, на звёзды, — замечает заслуженный художник России Валерий Гращенков. – Или внутрь себя, потому что там тоже космос. Честно говоря, меня с детства не покидала мысль о непостижимости бесконечности. Мы здесь, на Земле, а дальше над нами – какое необозримое пространство, которое нигде не кончается. Едва ли возможно такое представить. Поэтому мы оперируем только фантазиями на эту тему. И они тоже по-своему бесконечны.

— Выставка небольшая – всего один этаж, но здесь есть, на что посмотреть, чему удивиться, над чем задуматься, — считает Валерий Гращенков. – Разные виды искусства, разнообразие жанров. Есть совсем новые работы и те, что уже выставлялись. Но все они довольно гармонично сошлись в одной экспозиции, которая, на мой взгляд, получилась весьма интересной…

Подробности здесь: https://smolgazeta.ru/culture/118428-dom-zemlya-nebo-kosmos.html