Начнёмбудущеевместе! / Starting Future Together!

Для юных смолян, для подрастающего поколения всей России, самые актуальные новости марта 2024 года — события Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ).

Всемирный фестиваль молодёжи прошел в 2024 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Его насыщенная образовательная и культурная программа длилась целую неделю — с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи и продолжилась региональной программой, рассчитанной на период с 10 по 17 марта. Участники форума могли посетить десятки городов России, включая Смоленск.

На площадках образовательного центра «Сириус» раскинулся целый «Город молодежи мира». Здесь собрались 20000 участников и побывали 90000 гостей.10000 иностранных граждан в возрасте от 18 до 35 лет приехали из 189 стран, в том числе из Великобритании, Германии, Франции, США, Индии.  На фестивале работали пять тысяч волонтеров. В фестивале приняли участие 190 молодежных делегаций.  Впервые была проведена детская программа для тысячи участников от 14 до 18 лет (500 россиян и 500 иностранцев).

Фестиваль дружбы   

Организатором фестиваля выступило Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь».  Глава Росмолодежи Ксения Разуваева подчеркивала, что основной целью фестиваля стало объединение молодежи планеты, чтобы она могла обсудить важные темы и понять, как строить общее будущее: «Ключевая цель Всемирного фестиваля молодёжи — укрепление взаимосвязи между молодыми ребятами в разных странах мира: это диалог — открытый и честный. Это Фестиваль дружбы, потому что самое главное для нас — это продолжение этих связей за пределами Всемирного фестиваля».

На форуме состоялась презентация Международного трека Всероссийского конкурса «Большая перемена», флагманского проекта Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Участники фестиваля узнали о возможностях трека, а также познакомились с его наставниками. Совсем скоро, 28 марта 2024 года, стартует пятый, юбилейный сезон конкурса. Важно, что третий год подряд участвовать в конкурсе вместе с российскими школьниками могут и старшеклассники из зарубежных стран.

Чебурашка, милый и добрый

Участники форума полюбили фестивальный талисман — Чебурашку в шарфе с эмблемой ВФМ-2024. Все легко запомнили девиз фестиваля «Начнём будущее вместе! / Starting future together!». Этот двуязычный лозунг (слоган) стал названием данной статьи. Интересно, что в официальной песне международного молодежного форума строки припева начинаются с букв аббревиатуры ВФМ: 

Во имя общей идеи

Флаги поднимутся ввысь.

Мы здесь, и пришло наше время.

Каждый день фестиваля был посвящен определенной теме (треку-смыслу). 2 марта — «Ответственность за судьбы мира»; 3 марта — «Многонациональное единство»; 4 марта — «Мир возможностей для каждого»; 5 марта — «Сохраним семью во имя детей и мира»; 6 марта обсуждали итоговую тему «Мы — вместе с Россией».  А еще были грандиозные церемонии открытия и завершения фестиваля.

Как это было

Все желающие могли посмотреть на происходящие на фестивале яркие события в группе «ВФМ-2024 / WYF 2024», в VK запускали прямую трансляцию.

Даже просмотры трансляций показали, как были интересны дискуссии, лекции выдающихся политиков и ученых, мастер-классы, выставки, концерты, встречи с известными актерами, музыкантами, спортсменами, космонавтами-исследователями, огромный Хоровод Дружбы, торжественное Шествие участников форума. На фестивале царила светлая праздничная атмосфера. Вот лаконичные ответы участников форума на вопрос юных журналистов «Что вам подарил фестиваль?»:  

 — Море друзей, слово «привет» на многих языках мира, радостные эмоции, новые творческие, деловые, научные, медицинские, волонтерские контакты, веру в лучшее будущее, зажигательные танцы, песню «Катюша», встречи с лучшими экспертами планеты, концерты на площади «Душа России», знакомство с огромной страной Россией, незабываемые впечатления.   

А еще участники и гости форума попробовали Россию на вкус. В гастрономическом пространстве были представлены блюда разных регионов России. Попробовав традиционный татарский и башкирский десерт, иностранцы с удовольствием восклицали «О, чак-чак!».

Фестиваль стал настоящим праздником общения молодых людей со всех континентов Земли.

Благодарность

Поводом для создания этой статьи было благодарственное письмо Вадима Кондрюкова, участника Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ-2024), адресованное педагогу Дворца творчества детей и молодежи города Смоленска Н.Н.Салуховой. Вадим назвал ВФМ-2024 самым масштабным молодежным событием в мире, собравшим 20000 молодых российских и иностранных лидеров в разных сферах деятельности. Выпускник Английского клуба «Говорим и поём по-английски» ДТДМ Вадим Кондрюков с отличием закончил Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана. Он занимался на факультете специального машиностроения по профилю «Композитные конструкции и технологии в ракетостроении, космонавтике и авиации», а также совершенствовал свои навыки перевода, осваивая техническую литературу на английском языке.   К слову, еще в октябре 2017 года Вадим Кондрюков участвовал в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов (площадка «Авиация будущего»). Сейчас Вадиму 27 лет, он живет и работает в Москве. Отрадно, что Вадим Кондрюков помнит, ценит и благодарит педагогов Дворца творчества детей и молодежи: «Я рад, что в городе моего детства Смоленске был и есть такой замечательный Дворец, где многие тысячи смолян смогли найти дело по душе». Вот что написал Вадим в своем письме руководителю Английского клуба Н.Н.Салуховой:

— Уважаемая Наталья Николаевна!

Благодарю Вас за профессионализм, преданность преподавательскому делу, умение раскрыть языковой потенциал каждого ученика, яркие и увлекательные уроки, терпение и заботу. Ваша методика преподавания не только облегчила процесс изучения языка, но и подарила нам уверенность в своих силах, стала источником новых знаний.  Пусть Ваше вдохновение передается каждому ученику, и они с гордостью говорят: «Я знаю английский благодаря своему великолепному учителю!». С весенним праздником! Крепкого здоровья, ярких событий, хорошего настроения и благополучия! Конечно, педагоги и воспитанники «Дома окнами в детство» гордятся успехами Вадима Кондрюкова и желают ему отличного здоровья и удачи.