Космонавт Александр Мисуркин встретился в Смоленске с гостями Всемирного фестиваля молодёжи

Участниками встречи, организованной в рамках образовательной программы общества «Знание», стали гости фестиваля, прибывшие из Аргентины, Индонезии, Монголии, Сербии, Пакистана, Молдовы и других государств, а также представители общественных организаций региона, студенты и школьники.

Александр Мисуркин – уроженец Смоленщины. В 2013 году он отправился в свою первую экспедицию на МКС и стал 116-м космонавтом в России, а также самым молодым человеком на борту станции с начала её эксплуатации. Он рассказал собравшимся о своём пути к звёздам, подготовке к полётам и о том, что чувствовал, когда глядел на Землю из космоса.

— В первый же день на МКС командир экспедиции Крис Хэдфилд сказал мне: «Саша, я должен тебе что-то показать», — поделился Александр Мисуркин. — Мы прилетели к куполу – самому большому иллюминатору, обращённому к Земле. Это был первый раз, когда я неожиданно начал говорить вслух сам себе. «Не могу поверить, я здесь», — вырвалось у меня. И Крис, который по возрасту годится мне в отцы, который третий раз в космосе, так же тихо, будто сам себе, шепчет: «Я тоже». И после этого я ввёл для себя правило: каждый день, как бы сильно ни устал, как бы мало спать мне ни оставалось, я на десять минут должен прилететь к куполу, чтобы просто посмотреть на Землю.

А ещё космонавт заметил, как в разное время и в определённых обстоятельствах меняется восприятие людей и расширяется ближний круг:

— Когда я был маленьким, то считал близкими только родственников. Со временем и приобретённым опытом этот масштаб логично увеличивается. Например, за границей любой говорящий по-русски кажется тебе родным. А когда мы выходим за пределы атмосферы, близким тебе становится каждый человек…