Прикоснуться к истории

Творческие встречи в башне Маховой по субботам стали уже хорошей традицией. Её ввели сотрудники музея «Смоленская крепость» для тех, кому интересно приобщиться к истории традиционных ремёсел и сделать что-то своими руками. Конечно, в первую очередь для детей – у них всё это вызывает наибольший восторг. Однако взрослые тоже не остаются в стороне.  А потому творческие встречи в Маховой без преувеличения можно назвать семейными, что в современных реалиях звучит особенно актуально…

— Нам хотелось предложить посетителям не только экскурсии, но и мастер-классы, — говорит сотрудник музея «Смоленская крепость» Ирина Пашкова. —  И в первую очередь это рассчитано на детей, которым интересно сделать что-то своими руками, проявить фантазию. Поэтому мы не берём сложные темы, но обязательно стараемся увязать их либо с историей Смоленщины, либо самой крепости.

Каждая встреча непременно начинается с небольшого рассказа. Экскурсовод, часто в историческом костюме, помогает познакомиться с интересной информацией по заявленной теме. Поэтому к моменту, когда все поднимаются на верхний ярус башни, где и проходят мастер-классы, их участники узнают немало любопытного.

— Когда мы на мастер-классе расписываем глиняную башенку, то говорим о керамике: о её использовании на Смоленщине, о производстве кирпичей, из которых построена наша крепость. И обязательно стараемся дать в руки детям экспонаты: осколки горшков из раскопов в Гнёздове. Потому что когда ребёнок может подержать кусочек посуды, которому несколько сотен лет, для него это непередаваемое по эмоциям событие.

Такая возможность «прикоснуться к истории» – тоже один из неизменных пунктов программы творческих встреч. Ведь эмоции остаются в памяти гораздо дольше обычной информации. И совсем иначе воспринимается, например, рассказ о почтовых открытках с видами Смоленска 19 века, если одну из них, отправленную когда-то в Санкт-Петербург, ты получаешь на руки в качестве реального «вещественного доказательства»…

Подробнее здесь: https://smolgazeta.ru/culture/118743-mesto-vstrechi—bashnya-mahovaya.html