В Историческом музее открылась выставка «Гагарин – первый космонавт Земли»

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения самого знаменитого уроженца Смоленщины и рассказывает историю мальчишки, который мечтал подняться в небо, а шагнул ещё дальше, к звёздам…

По словам организаторов, эта выставка – дань глубокого уважения нашему легендарному земляку, открывшему миру дорогу к звёздам. Основу её экспозиции составляют уникальные экспонаты из собрания Смоленского музея заповедника.

— У Смоленского музея-заповедника богатейшая коллекция личных вещей Юрия Алексеевича Гагарина, — говорит заведующий Историческим музеем Павел Тимашков. – В этом огромная заслуга наших коллег, которые уже 12 апреля 1961 года, когда по радио прошли первые сообщения о полёте человека в космос, отправились в Гжатск. Там родители Гагарина передали им уникальные предметы «докосмического» периода жизни сына.

С этого самого «докосмического» времени и начинается экспозиция. С экспонатов, посвящённых родителям будущего космонавта, с типичных бытовых предметов сельской семьи тридцатых-сороковых годов прошлого века. В числе документов представлены фотокопии записей в метрических книгах о рождении Анны Тимофеевны и Алексея Ивановича Гагариных. Есть метрика с записью о рождении и самого Юрия Алексеевича. Вернее, её копия 1943 года, поскольку оригинал погиб во время оккупации.

— В московских музеях много экспонатов, связанных с историей после полёта, — продолжает Павел Тимашков. – А вот о том, в какой семье он рос, как складывалась его личность, каким он был ребёнком, школьником, учеником Люберецкого ремесленного училища, Саратовского индустриального техникума, лётчиком Северного флота – об этом рассказывают предметы в экспозиции нашей выставки. Мы представили здесь практически все хранящиеся у нас личные вещи Гагарина. Некоторые из них выставляются впервые.

Выставка «Гагарин – первый космонавт Земли» в историческом музее до конца сентября. Подробности здесь: https://smolgazeta.ru/history/118859-po-doroge-k-zvezdam.html