Дорога в космос. Юрий Гагарин

Для России и Смоленщины  март стал месяцем торжественных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Юбилейные торжества в честь нашего легендарного земляка прошли в Москве, Смоленске, Гагарине, во многих регионах России. Международная научно-практическая конференция (Россия — Казахстан) в городе-космодроме Байконур была наполнена глубоким уважением к легендарной личности Гагарина и воспоминаниями о его подвиге. Представители России, Казахстана, Беларуси и Киргизии познакомились с космической инфраструктурой и техникой, побывали в музеях комплекса «Байконур», совершили экскурсии по историческим и мемориальным местам города. 

Во Дворце творчества детей и молодежи города Смоленска состоялись литературно-лингвистические акции «Поехали! / Here We Go!»  для всех возрастных групп обучающихся. Наталья Салухова, педагог организационно-массового отдела, главный редактор двуязычной (русско-английской) газеты ДТДМ «УДАЧА/ THE LUCK» поделилась своими воспоминаниями о пребывании в городе-космодроме Байконур, показала ребятам свою архивную коллекцию фотографий «главных космических ворот Земли».

— Тема освоения космоса мне очень близка. Несколько лет я работала преподавателем английского языка Московского авиационного института в Москве и на космодроме Байконур. Еще с первых летних дней в городе на берегу Сырдарьи, самой длинной реки Центральной Азии, мне казалось, что я хожу по берегу Вселенной в Великой Степи. Так назвал эти места главный конструктор первых космических кораблей Сергей Королев. Ветераны космической отрасли часто по привычке называли город-космодром «Звездоград, Тюратам, Ленинск». С распадом СССР Россия на несколько лет полностью ушла из Байконура. В 1995 году комплекс Байконур был вновь взят Россией в аренду у Казахстана. 

 В 2006 году меня пригласили в творческую группу создателей книги «Космический апрель» (Издательство «Смядынь»). Я написала главу «Траектория полёта» об истории создания Смоленской городской детской общественной организации им. Ю.А. Гагарина. Книга была издана на средства Администрации Гагаринского района. Замечательно, что участники литературно-лингвистические акции «Поехали! / Here We Go!» проявили большой интерес к этой антологии.  Как выразительно прочитали воспитанники Дворца творчества детей и молодежи первые строки главы «Траектория полёта»: «Юным свойственно задумываться о том, «с кого делать жизнь».  Во все времена и у всех народов были легендарные и исторические герои. Для детей и подростков, это не только великие личности, но и примеры для подражания.  С того момента, как всю планету облетело сообщение о выведении на орбиту вокруг Земли первого в мире космического корабля-спутника «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, первопроходец космоса стал для молодежи героем из героев. Историю нельзя переписать, и 12 апреля 1961 года навечно останется Днем Торжества нашей Родины и предметом особой гордости жителей Смоленщины, наш земляк Юрий Гагарин стал пионером космоса.  Времена, люди, и, конечно, дети меняются, вполне справедливо было замечено: «Дети и есть плоть времени и его суть… Только благодаря детям человек понимает перемены своего бытия». Уходит в прошлое вчера, на смену ему приходит новое сегодня, но интерес юного поколения к жизни, личности и подвигу Космонавта № 1 остается неизменным».

Вот каккратко и ёмкообучающиеся старших групп Английского клуба «Говорим и поем по-английски» оценили вклад Юрия Алексеевича Гагарина в дело освоения космоса: «Великий подвиг великой страны». Малыши рисовали в альбомах ракету Гагарина и выучили стихотворение «Юрий Гагарин» поэта Владимира Александровича Степанова:

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

 Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Н.Н. Салухова, руководитель объединения «Говорим и поем по-английски» ДТДМ, член Союза журналистов России