Безликие, но очень симпатичные

Команда проекта «Земля кривичей – территория единства народов России и Беларуси на основе общей истории и культуры» побывала в Краснинском районе. Здесь прошли съёмки очередного сюжета для медиа-выставки «Земля кривичей». Его тема – традиции изготовления тряпичных кукол, которую представили мастерицы Марина Черненкова и Надежда Алипенкова.

Традиция делать кукол из лоскутков была на Руси с глубокой древности. Долгое время они считались оберегами, использовались в обрядах и сопровождали человека буквально с первых минут его появления на свет. Их вешали над колыбелью новорождённого, клали под бок больному, дарили на свадьбу молодожёнам. С ними провожали зиму, встречали весну, радовались хорошему урожаю.

Куклы сменяли друг друга в зависимости от события и времени года. Иногда в обычной крестьянской семье за год оборачивалось более трёхсот кукол. И у каждой были своё место в доме и своя роль.

Изготовление обрядовой и обережной куклы было настоящим таинством. При этом обязательно соблюдались определённые правила. Например, браться за рукоделие необходимо только в хорошем настроении, иначе ничего хорошего не получится. И во время самого процесса все мысли должны быть позитивными.

Также при создании оберегов никогда не использовали колющие и режущие предметы. Работали только с натуральными материалами – впрочем, тогда других и не было.

Кукол делали безликими, чтобы в них не могли вселиться злые духи. Для этих же целей перед началом работы читали специальные заговоры и молитвы.

Ещё одно обязательное условие – куклу надо было изготовить за один раз. Поэтому рукодельниц не отвлекали, позволяя им полностью сосредоточиться на процессе…

Напомним, что медиа-выставка «Земля кривичей» в рамка проекта Смоленского отделения Российского фонда мира, поддержанного Фондом президентских грантов, запланирована на 2025 год.