Рельефные фантазии Григория Татуева

В КВЦ имени Тенишевых открылась персональная выставка Григория Татуева «Рельеф в дереве». В экспозиции представлены работы, не только позволяющие оценить высокое мастерство автора, но и побуждающие к размышлению о вечном. Каждая из них как некий эксперимент – поиск равновесия между традициями и новизной, реальным и абстрактным, физическим и духовным.

Искусство резьбы по дереву уходит корнями в далёкое прошлое. В те времена, когда древние славяне верили в божественное происхождение любых природных явлений. В их культе дерево было неким посредником между человеком и солнцем. А также самым доступным материалом, из которого делалось практически всё: дома, посуда, мебель, колыбели, игрушки, музыкальные инструменты.

— Мне всегда хотелось поднять искусство резьбы по дереву на высокий уровень, — говорит Григорий Татуев. — Уйти от прикладной идеи и придать своим проектам неповторимый и в большей степени монументальный характер. Сделать тончайшую обработку живого пластичного материала – дерева. Я много занимался костью, камнем, живописью. Но в них я так и не нашёл ни своей техники, ни своей фактуры, ни своей философии. А с деревом всё сложилось – в моих рельефах есть то, чего не делают другие.

В экспозиции представлены несколько направлений творчества мастера: декоративно-рельефные композиции, абстрактные работы, скульптура малых форм и храмовое искусство – небольшой цикл резной православной иконы. И в каждом из этих произведений – свой взгляд художника, своё понимание техники, своя фактура и философия. Впрочем, в основе этих поисков и находок — сильная база в виде Абрамцевского художественно-промышленного училища и замечательных учителей.

— Очень интересная выставка, — считает искусствовед Екатерина Королёва. — Мастер невероятно талантлив. В нём есть такая глубина, такая исконная традиция и вместе с тем уже современное стремительное мышление человека 21 века. Не могу сказать, что в этих работах есть страсть. Нет, это глубина и традиция. Какая-то тишина внутри самого таланта. Он не взрывается экспериментами, а планомерно воплощает свой замысел. Мы видим, как художник мыслит, как воспринимает мир.

Посетить выставку Григория Татуева «Рельеф в дереве» можно до 21 апреля.