Мемориал «Катынь» под Смоленском после реконструкции

20 апреля. Мемориальный комплекс «Катынь» открылся после масштабной реконструкции. Участие в открытии приняли представители общественности, потомки жертв политических репрессий Большого террора, учащиеся Кадетского корпуса, студенты учебных заведений.

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В.Матвиенко напомнила собравшимся о необходимости беречь историческую память, независимо от политической конъюнктуры.

«Это особенно важно сегодня, когда ряд государств, ряд политических движений стараются исказить правду об истории, сфальсифицировать её, переписать историю ради нагнетания русофобских настроений, пытаясь демонизировать Россию. К сожалению, все эти фальсификаторы ни перед чем не останавливаются: они сносят памятники тем, кто погиб в борьбе с нацизмом, тем, кто освободил Европу, мир от фашистской нечисти ценой своей жизни», — заявила В.Матвиенко.

Мемориальный комплекс «Катынь», открывшийся в 2000 году, состоит из двух частей: территории, на которой погребены порядка 8 тыс. жителей Смоленской (Западной) области, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены более 4 тыс. польских военнопленных, факт расстрела которых в 1990 году в СССР был признан «преступлением сталинизма». К моменту открытия мемориала польское военное кладбище было полностью обустроено, в то время как работы по мемориализации мест захоронений советских граждан так и не были завершены.

В 2015 году практически сразу после того, как комплекс окончательно передали в качестве филиала Государственному центральному музею современной истории России, было принято решение об окончательном благоустройстве и достройке территории с советскими захоронениями. Основные работы по ее реконструкции проводились Российским военно-историческим обществом и Государственным центральным музеем современной истории России в 2016-2017 годах. Проект по обновлению территории разработал академик Российской академии художеств, скульптор Андрей Ковальчук, он же выступил автором монумента «Расстрел».

Основная идея выставки, которая была приурочено к открытию памятника и музейного комплекса, – показать палитру российско-польских отношений и рассказать, что предшествовало Катынской трагедии и как развивались межгосударственные отношения до наших дней. Музей оснащен современной трехъязычной системой навигации, позволяющей посетителям ознакомиться со всеми экспонатами на экране монитора.

Валентина Матвиенко, Владимир Мединский и Алексей Островский, потомки семей жертв политических репрессии, представители общественности и кадеты возложили цветы и венки к монументу репрессированным советским гражданам и алтарной группе польского военного кладбища.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Валентина Матвиенко отметила: «Рядом друг с другом здесь захоронены свыше 8 тысяч советских граждан — жертв политических репрессий, более 4 тысяч польских офицеров, которые стали жертвами тоталитарного режима. И мы все сегодня склоняем головы перед ними. Они ушли из жизни, но не ушли из нашей памяти – памяти страны, памяти народа.  Катынский мемориальный комплекс хранит эту память. Это величественное сооружение и по масштабу и по архитектуре, и по тому сильнейшему  эмоциональному восприятию, особой атмосфере, которую чувствуешь с первых минут, как только оказываешься на этом месте. Катынский мемориальный комплекс  — это место нашей общей трагедии, нашей общей боли, нашей общей скорби. И мне кажется, что  очень правильно и уместно было бы  вспомнить слова  Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто». Какой бы горькой не была правда  о нашем прошлом, о нашей истории,  мы обязательно должны помнить, хранить ее  в нашей памяти и извлекать уроки».

Валентина Матвиенко выразила слова признательности всем, кто участвовал в реконструкции мемориала, за огромную работу: «Я хочу сказать слова благодарности  Министерству культуры, Российскому военно-историческому обществу, скульптору Андрею Ковальчуку, создавшему этот памятный мемориал. Хочу поблагодарить Администрацию Смоленской области, которая оказывала помощь и содействие, и всех тех, кто трудился для того, чтобы мы всегда хранили эту память,  помнили о невинно погибших людях и делали  все возможное и невозможное для того, чтобы никогда впредь  подобное не случилось. Спасибо всем!».

Памятник жертвам репрессий представляет собой фигуру человека, окруженную глыбами адской репрессивной машины, прошедшего через ад сталинских тюрем, умирающего, но… Как отметили пришедшие на митинг потомки тех, кто и покоится в Катыни, Л.Турченкова-Казака, Н.Озолин, И.Кумерданк и другие, не покорившихся, не оболгавших себя, не подписавших насквозь лживые обвинения в предательстве. Они ушли непокоренными. И память о них светля.

Сегодня потомки их счастливы: появился памятник, поименно указаны жертвы, жаль, что далеко не все, есть куда принести цветы, куда прийти в день поминовения.

«Мы выросли с клеймом детей врагов народа, мы с завистью смотрели на тех, у кого были отцы, матери, клеймо это нам ох ка мешало в жизни, калечило и наши судьбы. Организаторы Большого террора хотели убить всех, кто был им не угоден, в силу разных причин, и политические взгляды были зачастую здесь вовсе не при чем, хотели убить память, обрубить корни. Не получилось. Жаль, что до этого дня не дожили наши матери, братья и сестры, матери тех, кто здесь был погребен не по человеческим и не по церковным законам. И очень жаль, что «память народная», один из программных проектов Фонда мира не всеми воспринят, как должно. Верим – поймут все»,- убеждена Лилия Альфредовна Турченкова-Казака, чья мужская часть семьи в полном составе покоится в Катыни..

 

Оставить ответ