Подвигу предков жить в веках

В с. Нахимовском Холм-Жирковского района 6 июля состоялся праздник, посвященный 217-й годовщине со дня рождения выдающегося флотоводца, нашего земляка П.С. Нахимова. Его программа была яркой и насыщенной, несмотря на то, что солнечная погода перемежалась с дождиком. Гости праздника возложили цветы к бюсту П.С. Нахимова, который установлен в центре Нахимовского. Участников приветствовали глава МО «Холм-Жирковский район» О.П. Макаров, председатель районного совета депутатов А.М. Егикян, представитель рода, к которому принадлежал адмирал, – Александр Павлович Нахимов, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, заместитель председателя Смоленского краеведческого общества Н.В. Деверилина и другие гости. А среди тех, кто присутствовал на празднике, не только жители Нахимовского и окрестных деревень, но и гости из Москвы, – на автобусе приехали потомки 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, которая в Великую Отечественную войну сражалась в этих местах.

На празднике вспоминали не только П.С. Нахимова, но и других представителей рода Нахимовых, в том числе предводителя Сычевского дворянства Николая Матвеевича, который был организатором сопротивления местного населения французским захватчикам. В его честь в Нахимовском в 1912 году была высажена аллея, а в 2012 – продолжена.  Во время демонстрации  выставки, посвященной истории села, экскурсии по местному музею Александр Павлович Нахимов поведал об истории рода, его представителях, о быте и жизни усадьбы, местные жители дополнили его рассказы по воспоминаниям своих дедушек и бабушек, родителей.

В концертной программе участвовали районные артисты и арт-группа «Смоленские мужики» Областного Центра народного творчества.

Оставить ответ