Наш дар бесценный – родная речь

21 февраля в России, на Смоленщине, отметили  Международный день родного языка. Для Смоленска это и вовсе большой праздник, поскольку на территории проживают представители более 100 народностей. Благодаря стараниям Администрации области при активнейшей поддержке МОФ «Российский фонд мира» и РОА «Национальный конгресс Смоленской области» Смоленщина является  настоящей миротворческой площадкой.

В праздник родного языка  все языки мира признаются равными, потому что каждый из них представляет живое наследие народа. Россия –  многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно, язык.  Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем и говорим, пишем и   читаем. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. Современный культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3 до 6 тысяч слов. Слово – это удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке великое множество слов.

Ко Дню родного языка приурочены литературно-лингвистические акции ДТДМ «Читают все!». Участники акции – обучающиеся разных возрастных групп Английского клуба «Говорим и поем по-английски» (руководитель клуба Н.Н.Салухова является членом Правления Смоленского отделения фонда мира), их друзья и родители, обучающиеся других  объединений Дома окнами в детство. Ребята читали любимые стихи, сказки, рассказы, пели песни, декламировали наизусть замечательную басню «Щенок и лиса»  обучающегося Дворца творчества детей и молодежи Константина Иванова. Она была опубликована на литературной странице второго выпуска русско-английской газеты «УДАЧА /The LUCK». Поздравляем автора басни с вручением Приза читательских симпатий.  Самое артистичное чтение басни «Щенок и лиса»  Арианой Попугаевой было записано на видео. Ариане была вручена Премия экспертов по художественному слову.

Дети и их семьи читают не только книги, но и газеты, новая двуязычная  газета ДТДМ –   не исключение.   По просьбе  и для удобства наших читателей мы размещаем сразу два выпуска газеты «УДАЧА /The LUCK» на сайте  МБУ ДО «ДТДМ».  Напоминаем, что учредителями газеты являются: Дворец творчества детей и молодежи  города Смоленска, директор  М.В. Дмитриев, организационно-массовый отдел, заведующий  отделом Н.С. Фролова, Английский клуб «Говорим и поем по-английски», руководитель Н.Н. Салухова.

Корреспонденты: обучающиеся, выпускники, педагоги ДТДМ г. Смоленска. Благодарим педагогов  Н.В.Васильеву  и А.В.Багдасарьян за активное участие в создании   театральной и юбилейной страниц газеты. Спасибо юным корреспондентам,  обучающимся ДТДМ  Святославу Пияеву–Левицкому и Александру Пилояну за интересные материалы второго  выпуска газеты.  

Коллектив  педагогов и обучающихся Дворца творчества детей и молодежи поздравляет  всех – всех-всех с Праздником родного языка! 

Газета «Удача/The Luck» №1. Июнь 2022

Газета «Удача/The Luck» №2. Декабрь 2022