Мы помним!..

Так, если очень кратко, можно охарактеризовать мероприятия, прошедшие в рамках презентации грантового проекта Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» «ДОРОГАМИ КАТЮШИ». Мероприятия состоялись в Культурно-выставочном центре им.Тенишевых в Смоленске при большом стечении участников, зрителей, гостей.

В рамках презентации к которой более применимо определение ПРАЗДНИК ТВОРЧЕСТВА, состоялось открытие выставки победителей международного конкурса детского и молодежного рисунка «ДОРОГАМИ КАТЮШИ», собственно награждение победителей и лауреатов конкурса, его художественной и литературной части, презентация книги «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается. 1941-1943», автор – А.Алфимова, вышедшей в издательстве «Свиток», концерт с участием лучших творческих коллективов Смоленска, которые уже с полным основанием можно считать волонтерами отделения Фонда мира, поскольку с радостью и по зову сердца украшают все мероприятия фонда, друзей и партнеров.

В литературно-художественном конкурсе, объявленном СО МОФ «РФМ» приняли участие более 550 юных смолян, а еще молодежь из Орловской области, Пермского края и Беларуси – из Минской области, Витебской и Гомельской, с которыми фонд связывают давние дружеские и творческие отношения. Жюри конкурса – известные художники ,литераторы, профессора и преподаватели Смоленского государственного университета – отметили очень высокий творческий уровень работ, как художественных, так и литературных, расширившуюся географию (почти все районы области приняли участие, а также дети из сельских школ, обрадовали участники Пермского края, Орловской области, Беларуси).

Участие в презентации проекта приняли и депутат Государственной Думы РФ Ольга Владимировна Окунева, депутаты областной Думы, члены Общественной палаты, представители общественных организаций. А также родственники героев книги «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается». Автор книги Ангелина Валентиновна Алфимовна рассказала о работе над книгой, о том, как собирался по крупицам материал, была показана видео-хроника 1941-1943 годов.

Состоялась и презентация фильма о деятельности Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» по программе «Память народная», автор фильма В.Перельман, ВГТРК «Смоленск».

Участники мероприятия от души рукоплескали выступлениям творческих коллективов, Театра танца и песни Смоленского государственного института Искусств (ректор И.В.Хриптулов) и Образцового хореографического коллектива «Сударушка» ( художественный руководитель З.Н.Жарникова) и не скрывали слёз от выступления ученицы МБОУ «Средняя школа №24» Саши Жирновой, чтения стихов ею о войне.

Победители получили заслуженные награды, впрочем, никто из участников не остался без внимания, гости делились своими впечатлениями и ратовали за то, чтобы таких проектов было больше, поскольку именно они сегодня способны растить патриотов, что жизненно необходимо России.

Председатель Правления СО МОФ «РФМ» Елена Александровна Ульяненкова рассказала о Президентском грантовом проекте «ДОРОГАМИ КАТЮШИ», о том, что сделано и о том, что еще предстоит. В мае месяце состоится Форум освободителей Смоленщины. В Смоленск приедут потомки тех, кто в годы Великой Отечественной освобождал нашу землю, наш народ. Они проедут маршрутами боев их родных, поклонятся их памяти. К Форуму будет издан сборник, издательский проект отделения Фонда мира, куда войдут лучшие работы участников конкурса (рисунки, сочинения, эссе, стихи), это будет альбом, посвященный памяти солдат той войны, о которой «МЫ ПОМНИМ!» и не вправе забывать никогда.

 

Оставить ответ